Создание евро было ошибкой

Об этом в ходе заседании Международного валютного фонда в Токио заявил председатель Центрального банка Польши Марек Белка. Его слова цитирует “Интерфакс” со ссылкой на Bloomberg. На сайте агентства эта цитата пока не опубликована. Белка добавил, что создание евро было результатом нестабильности прежних европейских валют. Как отмечает польское издание Onet, глава польского ЦБ также заявил, что Польша не намерена переходить на евро до окончания долгового кризиса. В настоящее время, по его мнению, не исключен полный развал валютного союза.

Варшава намерена перейти на единую валюту только в том случае, если начнется восстановление экономики в таких странах, как Испания. Ранее похожую точку зрения высказывал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

В настоящее время к еврозоне присоединилось 17 стран из 27 государств Евросоюза. Последним из присоединившихся государств стала Эстония в 2011 году. О планах ввести евро в качестве национальной валюты заявляло пять стран ЕС, в том числе Польша, Болгария, Латвия, Литва и Румыния. Сначала планировалось, что страны перейдут на единую европейскую валюту к 2015 году.

Кроме Польши, переход на евро отложила Болгария. В начале сентября министр финансов страны Симеон Дянков заявил, что правила игры в еврозоне постоянно меняются, и присоединение к ней Софии может быть “очень рискованным”.

Возможный распад еврозоны начал активно обсуждаться в 2011 году из-за обострения долгового кризиса в странах PIIGS (Португалия, Испания, Греция, Италия и Ирландия). В первую очередь, речь идет о возможном выходе из валютного союза Греции. Так, один из экономистов Moody’s в ходе заседания МВФ 12 октября заявил, что вероятность выхода Афин из еврозоны составляет 33 процента.

[ оригинал ]