В центре Москвы давили автомобили

В центре Москвы давили автомобили

В воскресенье московский спорткомплекс “Олимпийский” огласился диким ревом и скрежетом сминаемого железа. К счастью, это оказалось не вторжение инопланетян и не очередной путч с танками и бронетранспортерами. В “Олимпийском” прошло грандиозное американское шоу бигфутов Monster X Tour.

Россиянам видеть вживую подобные шоу доводилось не так часто. В то время как, например, в США шоу с участием автомобилей на огромных колесах – монстр-траков (Monster Truck), или, по-другому, бигфутов (Bigfoot) занимают лидирующее место в рейтинге самых популярных шоу.

В центре Москвы давили автомобили

В центре Москвы давили автомобили

Первый монстр-трак под названием “Bigfoot” был создан в 1974 г. американцем Бобом Чандлером и через пару лет стал одним из самых знаменитых автомобилей в США. Вскоре у Чандлера появились последователи, которые стали совершенствовать конструкцию автомобиля, и с середины восьмидесятых годов в Америке сложилась культура монстр-траков.

Каждый автомобиль (если это стальное чудовище можно так назвать) весит 3 – 8 тонн. Вес только одной шины составляет более 350 килограммов. Машина имеет жесткий каркас, сваренный из стальных труб. Внутри размещается мощный двигатель и трансмиссия. Привод осуществляется на все четыре колеса. В верхней части, выполненной в форме кузова серийного легкового автомобиля или пикапа, расположена кабина водителя, надежно защищенная от опрокидывания все теми же трубами. Хотя в ходе шоу бигфуты часто называют по известным маркам автомобилей, образ кузова которых использован в их конструкции (например, “Форд” 1934 г. или “Шевроле” 2007 г.), “монстры” редко имеют отношение к серийным авто. Иногда их кузовам придают причудливые формы животных или фантастических чудовищ, как, например, Bone Crusher из Monster X Tour.

[ оригинал ]