BMW приступит в 2013 году к выпуску “зеленых” моделей

BMW приступит в 2013

Председатель правления BMW Норберт Райтхофер сегодня выступил с официальным заявлением относительно сроков начала производства автомобилей новой линейки i-серии. Суббренд BMW-i, который отвечает за разработку гибридных и электрических автомобилей, приступит к серийной сборке моделей на заводе в Лейпциге в 2013 году.

В настоящий момент у баварской компании к производству готовы электромобиль i3 И гибридомобиль i8, однако Норберт Райтхофер не уточнил, какой именно автомобиль первым появится на конвейере. “Первенца” BMW i можно будет приобрести на рынке в конце следующего года, правда, далеко не в каждом городе, где есть дилерский центр BMW, удастся совершить покупку. Так, в Германии из 200 работающих автосалонов BMW отберут 45 центров, которым предоставят право принимать заказы на i3 и i8. В России будет аналогичная ситуация. Автомобили получат только те дилеры, которые выиграют в специальном тендере.

В BMW выразили надежду, что появление в продуктовой линейке “зеленых” машин поможет концерну к 2020 году снизить общий уровень выбросов CO2 автомобилями модельного ряда в два раза по сравнению с серединой 90-х годов прошлого века.

Отметим, что в рамках международного автосалона в Лос-Анджелесе, который откроется в конце месяца, состоится мировая премьера нового двухдверного шоу-кара BMW i4. Третий по счету представитель линейки BMW-i построен на базе хэтчбека i3 и оснащен электрическим мотором.

[ оригинал ]