Доля iPad на рынке планшетов резко упала до 50,4

Доля iPad на рынке планшетов резко упала до 50,4

Android-планшеты, наконец, начинают оказывать существенное давление на iPad, наращивая своё присутствие на рынке. По предварительным данным IDC, на мировой рынок в третьем квартале было поставлено 27,8 млн единиц планшетов. Рынок вырос на 49,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 6,7% — по сравнению со вторым кварталом 2012 года.

Android-аппараты, прежде всего от Samsung и Amazon, нарастили за эти три месяца своё присутствие на рынке, а доля Apple за тот же период заметно сократилась. Аналитик Том Маинелли (Tom Mainelli) из IDC отмечает, что после очень хорошего второго квартала продажи планшетов Apple стали падать из-за ожидания запуска iPad 4 и iPad mini.

В связи с этим он прогнозирует очень хорошие продажи планшетов Apple в последней четверти года, обусловленные запуском iPad 4 и iPad mini. Впрочем, также аналитики полагают, что относительно высокая начальная стоимость iPad mini ($330) оставляет большой простор для Android.

Доля рынка Apple за квартал буквально обвалилась: вместо 65,5% во второй четверти 2012 года компания заняла лишь 50,4% в третьей четверти года. В результате остальные 4 ведущих поставщика планшетов существенно повысили своё присутствие на рынке. Наиболее успешной оказалась Samsung — благодаря серии Galaxy Tab и Note 10.1 компания поставила 5,1 млн планшетов в третьем квартале 2012 года, на 115% больше по сравнению со вторым кварталом и на 325% больше по сравнению с результатами годовой давности, когда за три месяца было отгружено лишь 1,2 млн планшетов.

В пятёрку лидеров вошли также Amazon, ASUS и Lenovo. Рост поставок планшетов ASUS обусловлен прежде всего моделью Nexus 7, Amazon — новыми Kindle Fire HD (за квартал компания увеличила свою долю с 4,8% до 9%), а Lenovo — успехами на китайском рынке.

«Samsung использовала лучше всех возможности второго квартала, — сказал Раян Рейт (Ryan Reith) из IDC. — Компания предоставила широкий выбор планшетных предложений различных размеров и цветов, и это вылилось в рост числа покупателей в этом квартале. Увеличение мировой доли рынка планшетов Samsung до 18,4% в третьем квартале являет собой первый пример столь впечатляющего присутствия конкурента Apple на рынке со времени выхода первого iPad».

Аналитики также отмечают, что давление на Apple со стороны конкурентов постоянно растёт. С недавним выходом ряда моделей на базе Windows 8 и Windows RT появится третья жизнеспособная планшетная платформа (правда, на пути Microsoft к успеху пока стоит высокая начальная стоимость — от $500).

[ оригинал ]