Skoda показала силуэт новой Octavia

Skoda показала силуэт новой Octavia

Компания Skoda распространила видеоролик, в котором «Октавия» третьего поколения впервые показана официально. Правда, пока можно лишь увидеть размытый силуэт модели, боковое зеркало заднего вида и масштабный макет автомобиля. Ранее появлялись только шпионские видео с новой «Октавией», на которых запечатлены тестовые прототипы модели, скрытые камуфляжем.

В основу Skoda Octavia следующего поколения ляжет «фольксвагеновская» модульная платформа MQB, которая использовалась при создании новых Audi A3, Volkswagen Golf и Seat Leon. Первоначально моторная гамма новинки будет состоять из бензиновых двигателей 1.2, 1.4 и 1.6, а также пары дизелей объемом 1,8 и 2,0 литра.

В список дополнительного оборудования «Октавии» войдут системы предотвращения аварий, а также слежения за рядностью движения, усталостью водителя и дорожными знаками.

Официальная премьера новой «Октавии» состоится в ноябре нынешнего года. Ее продажи на европейском рынке начнутся в начале 2013 года, а до России новинка доберется не раньше середины следующего года. Сбору семейства Octavia третьей генерации наладят в РФ. На каком заводе (в Калуге или Нижнем Новгороде) – не сообщается.