К светлому Рождеству Христову подборка Щедривок

К светлому Рождеству Христову подборка Щедривок

Щедрівка – украинская обрядовая песня. Поется на Новый год, после Рождества, с щедрыми пожеланиями урожая, здоровья и достатка на будущий год. Щедривки пели отдельно хозяину, хозяйке, парню, девушке, всей семье. Щедривки, равно как и колядки берут свое начало очень давно. Это величальные украинские обрядовые песни, которые выполняются под Новый Год и при Иордана в Щедрый вечер.

Они так же, как и колядки, воспевают величание хозяина и его семьи. Щедривки выражают пожелания большого урожая и изобилия. Некоторые щедривки имеют отражение образов старого княжеско-дружинного быта со времен Киевской Руси. В щедривках, так же как и в колядках христианского цикла, отражаются библейские эпизоды, такие как рождение Иисуса Христа и поклонения волхвов и пастухов. Также в щедривках есть много образов святых, чтобы придать им более магическое значение.

Колядки является неотъемлемой частью вертепов и различных Рождественских представлений, в которых всегда присутствуют песни о рождении Христа. «Радуйся, ой радуйся, земле, Ясен Мир родился» – это до сих пор одна из самых популярных колядок в Украине. Рождается Молодое Солнце, когда заканчивается зимнее солнцестояние и день начинает прирастать.

Вот уже более полувека, на время рождественских праздников, «Щедрик» является самой популярной мелодией в мире, известной как «Carols of the Bells» или «Ukrainian Carols». Эта мелодия лишь раз прозвучала на радио, чтобы завоевать мир. Это случилось через 15 лет после того, как в январе 1921 года ее автора, выдающегося украинского композитора Николая Леонтовича, во сне убил агент ЧК, что попросился в дом переночевать.

Ее можно слушать бесконечно…

Олег Скрипка та Ле Гранд Оркестр “Щедрик” (мультфільм)

“Щедрик”, обр. М. Леонтовича, “Щедрик”, обр. Ю. Потеенко

Bel Canto Choir Vilnius – Shchedryk

Carol of the Bells (English)

Также, говоря о украинских рождественских щедривках, хотелось бы отметить подборку “Українські Різдвяні пісні-колядки (1947 р.) Івана Семеновича Козловського”

Современные исполнители Щедривок уверен тоже найдут своего слушателя.

ЩЕДРИК – ROCK-H / РОКАШ (З ОРКЕСТРОМ) ВЕСЕЛИХ СВЯТ!

Carol of the Bells (for 12 cellos) – ThePianoGuys