Roboy – робот по чертежам человека

Roboy - робот по чертежам человека

Один из интересных подходов к постройке гуманоидных роботов — устроить реверс-инжиниринг человека и скопировать скелет и мышечную систему в железе и пластике. Одним из первых подобных проектов, который развивается до сих пор, является японская серия Kenta-Kotato-Kojiro-Keshiro. Но в отличие от многих японских роботов, серия имеет европейский аналог. В середине прошлого года в результате коллаборации между университетами Европы, основным из которых был британский университет Sussex, получился робот Ecce, но университет Цюриха решил продолжить работу и в июне 2012 года начал постройку робота Roboy.

Идея проекта — создать за девять месяцев гуманоидного робота, имитирующего структуру человека. В отличие от большинства роботов, вместо сервоприроводов выдающих вращательное движение, мышцами робота являются, собственно мышцы, аналогичные биологическим оригиналам. Скелет был уменьшен до высоты 1,25 м., и в результате должен получится довольно кавайный робот, способный ходить и ездить на велосипеде. Про велосипед сами создатели упомянули.

Команда обратилась к краудфандингу для сбора средств на робота. Оригинальной целью было установлено 500’000 швейцарских франков (545’000 долларов), а на сегодняшний день уже собрано 321’125 франков (350’000 долларов). Причем сбор средств команда проводит на собственном сайте, вне площадок краудфандинга. Пожертвовавшим более 25 франков обещается татуировка с именем на получившемся роботе.

В настоящее время идут последние месяцы разработки и сборки. Команда уже выбрала роботу лицо путем голосования на Facebook. Робота планируется завершить к фестивалю «Robots on Tour», который пройдет в Цюрихе 8–9 марта.

[ оригинал ]