BlackBerry Messenger впервые на Android и iOS

BlackBerry Messenger впервые на Android и iOS

Уже этим летом владельцы мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS смогут бесплатно загрузить приложение BlackBerry Messenger. Об этом в ходе очередной ежегодной конференции BlackBerry Live заявил глава компании Торстен Хейнс (Thorsten Heins). Впрочем, поначалу для данных платформ будет доступна лишь базовая функциональность сервиса, включающая обмен сообщениями и работу с группами. При этом в нем будут отсутствовать такие компоненты, как BBM Voice и BBM Channel, а также возможности показывать свой экран собеседнику и транслировать видео.

Все это должно появиться в BlackBerry Messenger для Android и iOS позже в течение этого года, но когда именно, не известно. Еще одно ограничение — версия ОС не должна быть старше, чем Android Ice Cream Sandwich или iOS 6. Надо отметить, что это первый случай, когда приложение, ранее доступное только в среде BlackBerry OS, будет портировано на другие мобильные платформы.

Именно поэтому пока трудно сказать, будет ли иметь место дальнейшее сближение BlackBerry с конкурентами, или же нынешний прецедент — лишь одна из попыток канадского разработчика выбраться из затянувшегося кризиса.

[ оригинал ]