ВКонтакте скрывает телефонные номера

ВКонтакте скрывает телефонные номера

Очередной скандал, связанный с нарушением социально-сетевыми ресурсами права своих пользователей на конфиденциальность, грозит вспыхнуть на просторах Всемирной Паутины. Дело в том, что, по мнению специалистов компании Positive Technologies, через процедуру восстановления пароля в Facebook и ВКонтакте можно довольно легко узнать номер мобильного телефона человека, если осведомлен об адресе его электронной почты.

Дело в том, что при восстановлении пароля соцсеть “ВКонтакте” открывает первую часть мобильного номера пользователя, а Facebook – последнюю. Таким образом, если вы имеете аккаунты на обоих указанных ресурсах, вычислить ваш номер не представляет особой сложности. С целью избежать скандала и возможных исков от разгневанных пользователей крупнейшая российская социальная сеть приняла свои превентивные меры.

В частности, “ВКонтакте” изменила процедуру восстановления пароля, скрыв большую часть номера телефона пользователя, чтобы избежать возможного раскрытия личных данных, сообщил Digit.ru пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. В то же время представители Facebook заявили, что не намерены менять систему восстановления пароля, поскольку считают свою методику верификации аккаунтов и восстановления паролей достаточно надежной и не видит необходимости вносить в нее изменения.

[ оригинал ]