Синдром дефицита внимания и гиперактивности – не приговор стать наркоманом

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), принимающие стимулирующие лекарства, не находятся в области риска стать зависимыми в будущем. Таковы результаты американской медицинской ассоциации, которая анализировала предыдущие десятилетние выводы и пришла к такому итогу.

За этот период были изучены все данные больных с СДВГ, которые привели к токсикозависимости и которые не привели к такому итогу. Исследователи в Калифорнийском университете доказали, что дети с СДВГ были ни больше и ни меньше склонны к злоупотреблению алкоголем, никотином или другими наркотиками по сравнению с детьми, которые не принимали стимулирующих лекарств.

Естественно, если ребенок с младенчестве вынужден принимать необходимое лечение, то риск развития лекарственной зависимости у него в более зрелом возрасте повышается по сравнению с детьми, которые не страдают СДВГ.

Предыдущее исследование в 2011 выявило, что дети с СДВГ были в два-три раза более подвержены, чем дети без СДВГ, развитию проблем токсикомании в юности и взрослой жизни. Но так как то исследование сравнивало детей с СДВГ с детьми без СДВГ, то результаты не противоречат текущему анализу, который сосредоточился на детях с СДВГ, которые или принимали лекарствами или нет.

Исследователи остановились на том, что в среднем ребенок находится не в большей и не в меньшей опасности в более зрелом возрасте для развития какой-то зависимости. Конечно, это не относится к каждому ребенку, это скорее среднестатистический показатель и все крайне индивидуально.

Кстати, в Америке этим синдромом страдает 5 из 10 % всех детей, а в подростковом возрасте – каждый пятый.