Renault отказал Dacia

Renault отказал Dacia

Французский автоконцерн Renault, правообладатель бренда Dacia, наложил вето на проект румынской компании по выпуску недорого компакткара. Несмотря на рост популярности ситикаров на фоне общего снижения показателей по продажам автомобилей в Европе, Renault считает, что Dacia следует повременить с дебютом в новом для себя сегменте. Поясняя позицию компании, операционный директор французской компании Карлос Таварес, заявил, что продуктовая линейка румынского бренда выглядит достаточно сбалансированной.

“Я хотел бы избежать избыточности в модельном ряду, – отметил Таварес в интервью Automotive News Europe. – Нам следует сосредоточиться на продвижении бренда Dacia, а не тратить финансы на расширение продуктовой линейки. Узнаваемость Dacia все еще не слишком велика”.

Согласно ранее появившимся в Интернете сообщениям, автопроизводитель Dacia планировал ввести в модельный ряд ситикар, нацеленный на соперничество с Volkswagen Up!/Skoda Citigo/SEAT Mii и Fiat Panda. Автомобиль предполагалось построить на платформе французского хэтчбека Renault Twingo II и оснастить 1.2-литровым бензиновым мотором и дизельным агрегатом dCi объемом 1.5 литра. Главным козырем румынского миникара в борьбе за покупателя должна была стать доступная цена – порядка €5 000.

В настоящее время Dacia продает на территории Европы в общей сложности пять моделей. Наиболее популярными автомобилями марки являются хэтчбек Sandero и кроссовер Duster.

[ оригинал ]