Renault Espace заменит большой кроссовер

Renault Espace заменит большой кроссовер

Первому современному европейскому минивэну (если не считать попытку Fiat 600 Multipla 1956 года) скоро придет конец, по крайней мере в его нынешнем виде. По словам главного дизайнера Renault, Лоренса ван ден Акера, французский автопроизводитель заменит Espace кроссовером, сочетающим стиль и практические элементы внедорожников и минивэнов. Это значит, что наследник Espace будет пытаться сохранить вместительность и практичность текущей модели под кузовом кроссовера.

Представленный в 1984 году и на протяжении трех поколений находившийся под крылом Matra (Renault взял на себя разработку и производство четвертого поколения в 2003 году), полноразмерный французский минивэн по сравнению с прошлым годом ощутил падение продаж на 35%: с января по апрель было реализовано 3 014 единиц.

“Espace – уважаемый автомобиль”, – отметил ван ден Акер во время пресс-конференции в Европе. – “Это один из тех Renault, который хочется видеть на шоссе рядом с Audi или Mercedes, однако мы позволили ему существовать слишком долго”.

Autonews Europe сообщили, что Renault намекнет на последователя Espace с помощью концепта на предстоящем Франкфуртском автошоу в сентябре. Директор направления концепт-каров Аксель Бройн заявил, что следующий Espace не получит мускулистый внешний вид внедорожника.

“Дизайн не будет столь брутальным, как у современных машин. Они становятся очень милитаристскими, что вполне нормально для Range Rover, но это не то направление, в котором мы собираемся идти”.

Renault недавно объявил о планах строить следующий Espace, а также наследников Laguna и Scenic на заводе в Дуэ (Франция). “Кроссоверо-минивэн” будет создан на модульной платформе CFM1, разработанной в сотрудничестве с партнером по альянсу Nissan.

[ оригинал ]