Уникальная система вернет зрение 85% незрячих людей

Уникальная система вернет зрение 85% незрячих людей

Группа австралийских специалистов и промышленных дизайнеров представила на суд свою последнюю разработку – бионический глаз, который может помочь слепым людям различать очертания предметов и видеть свет. К бионическому глазу прилагаются особые очки, напоминающие Google Glass. Они принимают картинки от цифровой камеры, присоединенной к ним, и переводят ее в сигналы. Сигналы передаются по беспроводному каналу на микрочип, имплантированный в мозг человека. Как отмечает Xinhua, суть в том, чтобы обойти поврежденную систему самих глаз, и направить информацию напрямую в мозг.

Марк Армстронг из Монашского университета подчеркивает: разработку начнут тестировать в следующем году. Сигнал передается благодаря катушке, располагающейся на затылке, и имплантата из серии керамических плиток. Каждая плитка состоит из электродов, по сути, соединенных со зрительной корой.

Хотя дается лишь небольшое количество визуальной информации, для незрячих людей это многое. Более того, принципиален тот факт, что здесь используется беспроводная технология. По оценкам экспертов, система способна помочь 85% слепых людей. Теперь предстоит создать рабочую версию очков, отличающуюся малым весом и возможностью подгонки под любой размер головы.

[ оригинал ]