Резко не худейте – желчный пузырь отплатит за это!

Печень человека – орган, который помогает очищать кровь от вредного воздействия, а вот желчный пузырь, выделяя желчь, помогает переваривать жирную и тяжелую еду. Шведские ученые после неоднократных исследований пришли к выводу, что те люди, которые увлекаются диетами, низкокалорийным питанием и едят всего 1-2 раза в день, находятся в группе риска нажить камни в желчном пузыре.

Наблюдения за людьми, которые придерживались диеты, дали неутешительные результаты. Хоть участники и теряли лишние килограммы в результате снижения калорийности продуктов и частоты питания, но при этом проблем со здоровьем желчного пузыря становилось только больше. Наш желчный пузырь устроен так, что желчь в течение дня постоянно выделяется небольшими порциями. При приеме еды желчные кислоты помогают переварить еду и желчный пузырь соответственно вовремя опорожняется, если же питание редкое и еда легкая, а желчь выделяется постоянно и в полном объеме, то происходит процесс выделения желчи без ее полноценного оттока, что грозит ее застоем и образованием камней.

Поэтому ученые настоятельно советуют не стремиться к быстрому снижению веса с помощью экстремальных диет, лучше питаться дробно, до 5 раз в день, еда должна быть разнообразная и ненасыщенная жирами. Ну и, конечно же, подвижный образ жизни. Тогда и проблем с желчным пузырем у вас не будет, а вес сам поползет снижаться!