Инженеры BMW построят новую Toyota Supra?

Сравнительно недавно Toyota и BMW объявили о том, что будут совместными усилиями разрабатывать новый спорткар. Но углубляться в детали, анонсируя новый проект, не решились. Однако постепенно топ-менеджеры обеих компаний стали проговариваться о том, какие варианты развития событий возможны. Очередной всплеск интереса к совместному проекту возник после буквально пары фраз, брошенных в интервью агентству Bloomberg недавно назначенным председателем совета директоров Toyota.

“Само собой, мы не собираемся строить второе компактное купе, чтобы оно конкурировало с GT-86, – в частности сказал Такеши Учиямада. – Это было бы глупо. Я лично хотел бы создать новую Supra, но единолично принимать такие решения я не могу…”

Впрочем, стоит отметить, что “новая Supra” является достаточно аморфным определением. Культовое купе было снято с производства больше 10 лет назад (в 2002 году), что исключает прямую конструктивную преемственность с новым спорткаром. В теории любое купе марки Toyota размером больше GT-86 есть повод назвать “новой Supra“. Исключение можно сделать разве что для среднемоторной машины, которую публика будет склонна назвать “новой MR-2” в честь другой достаточно популярной модели, в свое время снятой с производства.

Разработка нового среднеразмерного купе должна стать только первым этапом масштабного сотрудничества между немецким и японским автопроизводителями.

[ оригинал ]