Найдена причина вредного влияния алкоголя на печень

Сотрудники научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологий при Национальном Университете Чоннам (Корея) объяснили причину вредного влияния алкоголя на печень и возможно смогут остановить дегенеративные изменения в ней.

До сих пор было известно, что активный кислород, возникающий при попадании в кровь алкоголя, может вызвать у человека гепатит и цирроз печени. Однако у ученых не было информации о том, как под действием алкоголя в человеческом организме возникает активный кислород.

Ответ на этот вопрос дала группа ученых из Южной Кореи, которые выяснили, что при попадании алкоголя в кровь, он вызывает производство ядерных гормональных рецепторов ERRy. Именно эти рецепторы и оказывают вредное влияние на печень.

По мнению ученых, если создать препарат, который будет подавлять возникновение гормонов, то проблема с вредным воздействием алкоголя на печень будет решена раз и навсегда — человек сможет пить спиртное в любых количествах и не задумываться о физических последствиях алкоголя.

Для Южной Кореи проблема вредного влияния алкоголя очень близка, ведь уровень потребления спиртного в этой стране является одним из самых больших в мире. По данному показателю Южная Корея находится на 7-13 местах среди стран всего мира.

Подробнее: www.rosbalt.ru