В Украине запустили тестовую версию Электронного суда

Как и планировалось ранее, в Украине запущен электронный обмен информацией между участниками процесса и суда, а также СМС-рассылки повесток судов. Пока система работает в тестовом режиме. Об этом сообщает ресурс «Интерфакс-Украина», ссылаясь на Государственную судебную администрацию Украины.
«Электронный суд – это суд, двери которого открыты круглосуточно для каждого», – заявил председатель Государственной судебной администрации Украины Руслан Кирилюк.

По его словам, с 1 января 2011 года в каждом суде Украины работает автоматизированная система делопроизводства. В том же году все суды в Украине были оборудованы локальными сетями. А уже до конца этого года каждый суд в Украине будет обустроен системой для проведения видеоконференций, и участники процесса смогут принимать участие в заседаниях дистанционно.

Руслан Кирилюк также сообщил, что в конце 2011 года судебная администрация начала пилотное внедрение проекта «Электронный суд». Первый этап этого проекта предусматривает параллельное ведение как бумажной, так и электронной документации. По его словам, на сегодняшний день уже все суды Украины имеют техническую возможность направлять электронные копии документов участникам процесса. Налажена также система обмена информацией между судами, прокуратурой, Государственной налоговой службы, а также с Единым реестром досудебных расследований.

Дополнительно Руслан Кирилюк заявил, что на днях также заработал пилотный проект рассылки СМС-повестки. По его словам, процессуальное законодательство Украины предусматривает возможность информирования участников процесса при помощи телефона.

«После того, как мы отработаем пилотный проект, мы запустим его во всех судах по Украине. В будущем мы планируем доработать этот проект и достичь того, что участники процесса смогут обращаться в суд в электронном виде, удостоверяя все документы электронной подписью», – рассказал Кирилюк.

Вместе с тем, генеральный директор госпредприятия «Информационные судебные системы» Леонид Богданов подчеркнул, что реальный эффект от внедрения такого проекта – это сокращение расходов государственного бюджета на почтовые пересылки в судах. Кроме того, сократятся расходы участников процесса на подачу в бумажном виде заявлений в суд, а также значительно сократится затраченное время граждан, которые смогут всю необходимую информацию получать и отправлять в электронном виде.

Он отметил, что, к примеру, одно почтовое отправление сегодня стоит 7,5 грн, а одно СМС – 0,7 грн. Таким образом, судебные расходы в этой категории информационных сообщений удастся сократить в 10 раз. Со своей стороны, Кирилюк отметил, что экономический эффект от внедрения системы электронного суда пока что посчитать сложно, однако добавил, что в 2012 году расходы на почтовые отправления судов составили около 100 млн грн по всей Украине.

Дополнительно сообщается, что в системе электронного суда участник судебного процесса должен будет зарегистрироваться и зарегистрировать свой почтовый ящик на официальном веб-портале Государственной судебной администрации Украины. Затем участник судебного процесса должен подать в суд заявление о получении процессуальных документов в электронном виде. Текст такого заявления есть на веб-сайте, заявку о получении документов в электронном виде можно распечатать с официального веб-портала судебной власти. Кроме того, электронная система предусматривает, что сотрудник суда на основании такой заявки создает подписку пользователя в автоматизированной системе документооборота суда.

После поступления в автоматизированную систему процессуального документа по соответствующему делу и его подписанием электронной цифровой подписью судьи происходит его автоматическая рассылка на электронный адрес участников судебного процесса.

Пилотные проекты рассылки СМС-повесток реализовываются на сегодняшний день в Печерском и Святошинском районных судах Киева, Автозаводском районном суде Кременчуга, Апелляционном суде Закарпатской и Днепропетровской областей. Для получения такой СМС-рассылки участник судебного процесса также должен заполнить соответствующую форму заявкой о получении судебной повестки в виде СМС, в заявке указывается соответствующий номер телефона, на который участник процесса будет получать такие сообщения.

[ оригинал ]