Lumi – сервис рекомендаций, разработанный авторами last.fm

Lumi - сервис рекомендаций, разработанный авторами last.fm

Новая система, анализируя историю браузера, предлагает пользователю постоянно обновляющийся список ресурсов, которые могут быть ему интересны. Давненько не было никаких вестей от Мартина Стикселя (Martin Stiksel) и Феликса Миллера (Felix Miller), которые основательно прогремели в 2002 году, запустив вместе с ещё двумя единомышленниками интернет-радио и социальную сеть Last.fm. Не простые, а очень-очень интересные.

Напомним: анализируя информацию о прослушиваемой пользователем музыке, сервис выдаёт различные рекомендации (например, названия композиций для прослушивания), формирует персональные страницы участников с похожими вкусами, собирает чарты и т. д. В 2007 году американский медиагигант CBS приобрёл Last.fm за $280 млн.

И вот г-да Стиксель и Миллер явили миру новый проект — сервис контент-рекомендаций Lumi. По сути, Lumi представляет собой дальнейшее развитие идей, положенных в основу Last.fm. Только на сей раз дело не ограничивается одними лишь музыкальными материалами: пользователю рекомендуется самый разнообразный контент, доступный в Интернете.

Вот как это работает. Для начала нужно зарегистрироваться в системе при помощи Twitter-аккаунта или адреса электронной почты. Далее потребуется загрузить плагин, доступный для браузеров Chrome и Firefox.

После установки дополнение Lumi анализирует историю веб-обозревателя и генерирует на её основе постоянно обновляющийся список ресурсов, которые могут быть вам интересны. Это новости, спортивные сводки, развлекательные материалы, научные и экономические статьи, различные обзоры, прогнозы и многое-многое другое.

[ оригинал ]