Skoda представила новый хэтчбек для молодежи

Skoda представила новый хэтчбек для молодежи Skoda Rapid Spaceback

Официально рассекреченный сегодня Skoda Rapid Spaceback производитель сравнивает с купе – за его “спортивный” дизайн и удлиненный силуэт. Главным отличием хэтчбека от обычного Rapid стала задняя часть кузова, благодаря которой Spaceback должен привлечь к марке новую молодую аудиторию.
Несмотря на удлиненность, Spaceback короче, чем лифтбэк, на 18 см. Уменьшился и багажник: у оригинального Rapid его объем составляет 550 л, тогда как Rapid Spaceback располагает только 415 л. С другой стороны, разложив задние сиденья, объем грузового пространства можно увеличить до 1 380 л, что позволяет производителю считать Spaceback одним из лидеров сегмента по этому показателю. Грузовой отсек можно снабдить опциональным двойным полом.

Skoda представила новый хэтчбек для молодежи Skoda Rapid Spaceback

Skoda представила новый хэтчбек для молодежи Skoda Rapid Spaceback

Skoda представила новый хэтчбек для молодежи Skoda Rapid Spaceback

“Этот просторный и практичный, но при этом компактный автомобиль обладает спортивными чертами и идеально подходит молодым людям и семьям”, – заявил председатель совета директоров Skoda Винфрид Фаланд. Считается, что новинка сочетает в себе фирменную практичность Skoda и популярный тип кузова. Однако назвать Rapid Spaceback классическим хэтчбеком нельзя – благодаря упомянутому удлиненному силуэту он больше напоминает универсал.

Как и у лифтбэка, салон Spaceback наделен множеством ниш, емкостей и отсеков для хранения разнообразных мелочей. Представители Skoda утверждают, что за счет большой колесной базы (она не изменилась и составляет 2 602 мм) им удалось организовать для пассажиров заднего сиденья внушительное свободное пространство. Кроме того, приподнятая линия крыши обеспечивает пассажирам рекордную в классе высоту потолка – 980 мм.

Как и предполагалось ранее, Skoda Rapid Spaceback выйдет на рынок с четырьмя бензиновыми турбомоторами мощностью от 75 до 122 лошадиных сил, а также двумя дизелями. Производитель подтвердил, что на Rapid Spaceback дебютирует 90-сильный дизель объемом 1,6 л, который с помощью опционального пакета Greenline можно заставить потреблять лишь около 3,8 л на 100 км пути.

Вместе с новой моделью у покупателей появляется доступ к новым опциям. В частности, новинку можно снабдить панорамной крышей, которая простирается от лобового стекла до заднего спойлера. Кроме того, в списке значатся ксеноновая оптика, датчики давления в шинах и адаптивные противотуманные фары.

Какие именно опции и двигатели будут доступны в России, выяснится лишь к середине следующего года, когда модель доберется до отечественного рынка. В Европе же продажи Skoda Rapid Spaceback начнутся сразу после премьеры на сентябрьской выставке во Франкфурте.

[ оригинал ]