Покупатели электромобиля BMW получат по внедорожнику… на всякий случай

Немецкий концерн придумал супер-опцию для своего первого электрокара BMW i3, мировая премьера которого прошла сегодня. Баварцы обязуются выдавать каждому покупателю кроссовер с бензиновым мотором – правда, не навсегда, а на время поездок, в которых пользоваться электромобилем будет неудобно.

У каждого покупателя BMW i3 будет право в течение нескольких недель в году бесплатно пользоваться обычным автомобилем размером (BMW X5 или аналогичным), сообщает Automotive News. Подразумевается, что пользователи электромобиля (которые, по замыслу баварцев, живут в крупных городах и перемещаются главным образом по ним) периодически отправляются туда, где пользование электромобилем связано с определенными затруднениями: к примеру, отсутствуют зарядные станции.

Впрочем, у компании есть и другой способ не дать своим клиентам остаться с пустой батареей в регионе с не приспособленной для электромобилей инфраструктурой. Гибридный вариант i3 будет оснащен компактным двигателем внутреннего сгорания, который используется для подзарядки батарей.

По словам, Йэна Робертсона, директора по продажам BMW, i3 будет только первой машиной в “электрической” линейке немецкой марки. Продажи гибридного спорткара i8 должны начаться в следующем году, также компания застолбила за собой имена i1 и i9.

[ оригинал ]