В Ford разработали умную ручку переключения передач

Идея в том, чтобы наделить рычаг КПП возможностью вибрировать, сообщая таким образом о необходимости смены ступени работы. Один из вопросов, которые предстоит решить перед покупкой автомобиля, — выбор типа коробки перемены передач (КПП). Для тех, кто ценит больший комфорт, автопроизводители предлагают автоматическую и роботизированную трансмиссии, а также вариатор. Но автомобили бюджетного класса и многие спорткары оснащаются преимущественно ручной КПП. В компании Ford задумались, можно ли улучшить информативность этого типа трансмиссии.

Дело в том, что бортовой компьютер современных автомобилей может подсказывать водителю, в какой момент предпочтительнее сменить ступень работы коробки передач, или попросту «переключить скорость». Это помогает экономить топливо, выбирая оптимальные обороты двигателя, а также позволяет вовремя перейти на повышенную или пониженную передачу, избежав нежелательной нагрузки на силовой агрегат. Кроме того, подобная индикация помогает начинающим автомобилистам, путающимся в выборе скоростей.

Но есть проблема. Обычно подсказки о переключении передач отображаются на дисплее приборной панели. Это заставляет водителя отвлекаться от дороги, что повышает риск дорожно-транспортного происшествия. В Ford предлагают решить вопрос установкой «умной» ручки КПП.

Идея заключается в том, чтобы наделить рычаг трансмиссии возможностью вибрировать, сообщая таким образом о необходимости смены ступени работы. Система может функционировать в двух режимах — экономичном и производительном. В первом случае будет обеспечиваться минимальный расход топлива, во втором — максимальная мощность.

В прототипе «умной» ручки КПП использован вибромотор от манипулятора игровой приставки Xbox и контроллер на платформе Arduino. Ручка изготовлена на 3D-принтере, в её верхнюю часть интегрирован небольшой дисплей, отображающий номер текущей передачи.

[ оригинал ]