Sony представила совершенный флагман Xperia Z1

Sony представила совершенный флагман Xperia Z1

Компания Sony окончательно собралась с силами и решила показать на выставке IFA 2013 свое лучшее из мобильных устройств, о котором писалось уже не раз как прессой, так и самой Sony через свой «твиттер». Речь конечно же идет о долгожданном смартфоне Sony Xperia Z1, анонс которого состоялся вчера на пресс-конференции в Берлине. И что касается ожиданий, похоже, они оправдались. Xperia Z1 — лучшее мобильное устройство от японской компании.

Начнем с дисплея. Sony Xperia Z1 предлагает 5-дюймовый дисплей TRILUMINOS с технологией X-Reality и Full HD разрешением 1920 x 1080 пикселей. Задачей технологии X-Reality является анализ каждой детали, которая отображается на экране и подбор оптимальных параметров качества, чтобы пользователь смог насладиться максимально четкой и сочной видеокартинкой.

Работает Sony Xperia Z1 на базе самого новейшего и мощного процессора компании Qualcomm. Речь идет о четырехъядерном Snapdragon 800, который здесь трудится на частоте 2,2 ГГц. Компанию ему составляют 2 ГБ оперативной памяти. Еще 16 ГБ выделено под постоянную памяти. Если ее окажется мало, у вас всегда будет возможность ее увеличить еще на 64 ГБ, за счет поддержки карт памяти microSD.

Sony представила совершенный флагман Xperia Z1

Xperia Z1 собран в корпусе из единого куска алюминия. Тот самый дизайн Omnibalance, сочетающий в себе закаленное стекло на фронтальной и тыльной стороне аппарата используется и здесь. Новинка получила сертификаты соответствия IP55 и IP58, а это значит, что ее корпус, который к слову будет предлагаться в трех различных цветах (черном, белом и фиолетовом) полностью валаго- и пылезащищен. Размеры устройства 144 x 74 x 8.5 мм, при весе всего в 170 граммов.

Среди приятных мелочей стоит отметить поддержку у Xperia Z1 сетей и протоколов 4G LTE, NFC, WiFi и Bluetooth. Помимо этого устройство можно использовать как точку для Wi-Fi доступа.

Питается новый флагман Sony от батареи емкостью 3000 мАч, которая обеспечивает до 830 минут работы в режиме разговора и 880 часов в режиме ожидания в сетях GSM, почти 7 часов работы в режиме просмотра видео и 110 часов в режиме прослушивания музыки. Если честно, показатели действительно впечатляют. Батарейку не придется перезаряжать к концу рабочего дня точно.

Последнее и самое вкусное о новом флагмане Sony Xperia Z1 мы решили оставить напоследок. Речь идет о его новой основной камере, которую сама Sony называет лучшей среди тех, что используется вообще на всех устройствах на базе операционной системы Android. И по правде сказать, нам совершенно нетрудно в это поверить. В ее основе лежит 1/2,3-дюймовый 20,7-мегапиксельный сенсор изображения Exmor RS CMOS, которая работает в тандеме с 27 мм широкоугольной оптикой f2.0 и мобильным процессором обработки изображений BIONZ. Данная комбинация позволят добиться такого же качества и производительности как у цифровой камеры. Помимо этого здесь предлагается отдельная клавиша камеры, которая позволяет намного быстрее приготовь ее к работе и не упустить нужный момент для снимка.

Помимо самой камеры инженеры Sony поработали и над ее софтом. Во-первых, у нее изменился интерфейс, который теперь позволяет выстраиваться порядок или вообще удалять иконки по своему желанию. Во-вторых, появились новые и довольно интересные функции, вроде дополненной реальности с несколькими предустановками для фотографий (дискотека: все лица в кадре получают забавную шевелюру, вокруг расцветает радуга и так далее; маскарад — на всех лицах появляются маски; в режиме «динозавр» сцена «обрастает» дикими джунглями и к человеку в кадре двигается динозавр. Разумеется, это всего лишь безделушки, однако для шумной и веселой компании это то, что нужно. Вторая функция это прямая трансляция через Facebook. Например, вы находясь на футбольном матче записываете видео, а оно в режиме живого видео поступает в социальную сеть, где ваши друзья тут же могут его комментировать и делиться своими впечатлениями.

В продажу Sony Xperia Z1 поступит к концу сентября этого года. Официальная цена и дата поступления новинки в продажу пока не сообщаются, однако некоторые европейские ритейлеры уже начали прием предзаказов. Например, британский Clove просит за Sony Xperia Z1 470 фунтов.

[ оригинал ]