Электронная татуировка, считывающая температуру тела

Электронная татуировка, считывающая температуру тела

Джон Роджерс, инженер из Иллинойского университета уже не раз фигурировал на страницах нашего сайта. Этот весьма продуктивный ученый занимается тем, что придумывает различные способы применения новой формы гибкой электроники, предназначенной для ношения на теле человека. На сей раз Роджер разработал новый способ мониторинга температуры тела. Суть заключается в использовании специального устройства, похожего на футуристичный вариант штрих-кода, которое крепится на кожу с помощью водорастворимого клея и выполняет роль своеобразной электронной татуировки.

Роджерс указывает на то, что подобный нательный “термометр” не только является более доступным средством, по сравнению с тепловизорными камерами и другими устройствами, которые используются в нынешнее время, но акцентирует внимание на то, что его электронная татуировка справляется с поставленной задачей намного эффективнее, чем другие средства. Мало того, что она в течение дня следит за общим состоянием вашей температуры с точностью до двух тысячных долей градусов по Фаренгейту, она еще способна (при необходимости) нагреваться, чтобы проверять реакцию тела на температурные изменения.

Подобная татуировка сейчас предназначена скорее для тех, кто испытывает сложности в постоянном контроле своей температуры, однако изобретатель уверен, что нательный термометр может привести к более инновационным решениям. Татуировка очень компактная, не мешает в повседневной жизни и на самом деле сама по себе выглядит довольно интересно.

Чтобы прояснить ситуацию, отметим, что электронная татуировка это не одно и то же в сравнении с обычной татуировкой. Она не наносится под вашу кожу, а приклеивается на нее. В общем, принцип такой же, как у простых смывающихся детских татуировок.

[ оригинал ]