Миллионы пользователей покидают Facebook

По данным SocialBakers, порядка 9 млн американцев и 2 млн британцев из числа активных пользователей перестали в апреле работать с Facebook. Согласно последнему исследованию, люди чаще всего покидают крупнейшую социальную сеть из-за опасений вторжения в их частную жизнь или интернет-зависимости.

Сообщается, что постоянно растёт число людей, удаляющих целиком свои учётные записи. По результатам опроса 600 человек, проведённого исследователями Венского университета, среди причин прекращения использования социальных сетей также присутствуют проблемы защиты данных и социальное давление, создаваемое настойчивыми запросами на добавление в друзья.

Другие указывают в качестве причин бессодержательные беседы, общее недовольство службой или потерей интереса к веб-сайту. Психолог Стефан Стигер (Stefan Stieger) отметил, что респонденты проходили ряд тестов, с помощью которых оценивался уровень интеллекта, степень интернет-зависимости, уровень открытости и так далее. Оказалось, что удалившие свои аккаунты обычно более сознательны, аккуратны и ответственны в обычной жизни, но и более подвержены интернет-зависимости.

[ оригинал ]