Ford научил машину парковаться без водителя

Ford научил машину парковаться без водителя

Концерн Ford продемонстрировал прототипы новых систем полной парковки и ухода от столкновения с препятствиями. Первая (Fully Assisted Parking Aid) – позволяет припарковать машину одним нажатием кнопки. Причем водителю не обязательно находиться в автомобиле. За то, чтобы автомобиль не протаранил какое-либо препятствие в этот момент отвечает как раз вторая разработанная Ford система (Obstacle Avoidance), которая самая берет на себя управление рулевым колесом и тормозами.

В данный момент новые изобретения проходят тесты на прототипе модели Focus, которая уже оснащена системой Active Park Assist, входящей в комплектацию некоторых моделей Ford. С помощью более совершенной технологии – Fully Assisted Parking Aid – машину можно будет припарковать в очень ограниченном пространстве. Еще один заслуживающий упоминания момент – выпарковываться авто может так же без помощи водителя.

Система Obstacle Avoidance полезна не только при парковке. Она определяет препятствия и на ходу и подает сигнал человеку. Если он не реагирует, электроника сама начинает тормозить и выруливать от столкновения.

Выступая на запуске новых технологий вице-президент Ford по развитию продукта Барб Самарджич сказал: «Будущее Ford – разработка инновационных продуктов и технологий, таких как Fully Assisted Parking Aid и Obstacle Avoidance. Они помогут сделать вождение и владение автомобилем более безопасными, более удобными, более желанными, а сами машины – более экологичными и персонализированными».

[ оригинал ]