В Киеве будут открыты 20 станций для ускоренной зарядки электромобилей

В Киеве будут открыты 20 станций для ускоренной зарядки электромобилей

В скором времени в Киеве будут открыты 20 станций для ускоренной зарядки электромобилей. Ими смогут пользоваться водители электромобилей, обслуживающих пиццерии и курьерские службы доставки. Также ожидается, что первые 2 года пользование этими зарядными станциями будет бесплатным для всех владельцев электромобилей, сообщает ресурс «АвтоЦентр».

Основными сдерживающими факторами развития сети зарядных станций для электромобилей в Киеве являются отсутствие свободных территорий и источника силовой электрической линии. Обе проблемы решились, когда нашли партнера – киевский метрополитен. Предприятие готово делиться излишней энергией, а к уровню земли от подстанций электричество намерено подавать по кабелям, размещенным в вентиляционных коллекторах. Зачастую коллекторы расположены вне жилой зоны, вокруг них есть свободное пространство для парковки электротранспорта.

Схема расположения станций для ускоренной зарядки электромобилей пока не обнародована. Однако известно, что 11 из 20 станций будут расположены над ветками метро, а остальные 9 – не будут к нему привязаны. Сроки реализации проекта пока не сообщаются.

[ оригинал ]