За что могут забрать автомобиль на штрафплощадку рассказали в ГАИ

Инспектор ГАИ не имеет права забирать автомобиль на штрафплощадку, если он находится в розыске по причине административного правонарушения водителя. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Сергей Будник, передает корреспондент News24UA.

“Нужно четко понимать, что есть постановление государственного исполнителя. Там четко указано, что должна делать Госавтоинспекция с автомобилем. Что касается машин, попавших в систему автоматического контроля “Рубеж”, есть разные ограничения. Например, автомобиль не может быть снят с учета, есть понятие “арест“, есть понятие “розыск“. Если в системе указаны эти два критерия, то тогда автомобиль в обязательном порядке задерживается и оправляется на штрафплощадку“, – сказал Будник. Он подчеркнул, что сама система видеоконтроля “Рубеж” не дает инспектору права самостоятельно принимать решение об отправке автомобиля на штрафплощадку.

“Если возникла конфликтная ситуация с инспектором и выясняется, что он не имел права отправлять автомобиль на штрафплощадку, мы привлечем к ответственности такого инспектора”, – заверил представитель ГАИ.

В то же время он отметил, что за вовремя неуплаченный штраф инспектор может забрать автомобиль на штрафплощадку, но лишь при условии, что этого будет требовать постановление Государственной исполнительной службы. “Автомобиль могут забрать на штрафплощадку, если есть постановление государственного исполнителя. Инспектор на посту не видит, за что автомобиль должен быть задержан. Он видит только государственный номер, марку автомобиля, кем разыскивается, по какому коду. Там есть четыре кода: розыск правоохранителями, розыск государственной исполнительной службой, по номерным знакам и розыск людей”, – пояснил Будник.

[ оригинал ]