Ubuntu 13.10 с первой стабильной версией Ubuntu Touch доступны для загрузки

Ubuntu 13.10 с первой стабильной версией Ubuntu Touch доступны для загрузки

Как и ожидалось, компания Canonical официально сообщила о выпуске очередной версии Ubuntu за номером 13.10, известной также под кодовым именем Saucy Salamander (дерзкая саламандра). Новый продукт уже доступен как для загрузки в виде обновления, так и для установки “с чистого листа” посредством готового образа, при этом к числу особенностей Ubuntu 13.10, как сообщается, можно отнести лежащее в основе Linux-ядро версии 3.11, а также десктопное окружение GNOME в редакции 3.8, увидевшей свет минувшей весной.

Согласно информации разработчиков, срок поддержки Ubuntu 13.10 составит всего лишь 9 месяцев, что, вероятно, теперь становится стандартом для релизов, не относящихся к категории LTS (то есть с длительным временем поддержки).

Помимо прочего, с Ubuntu 13.10 вышел первый стабильный релиз Ubuntu Touch, ориентированной на мобильные устройства и поддерживаемой Android-смартфонами (в том числе Galaxy Nexus и Nexus 4). Ранее также упоминалось о подготовке Canonical в партнерстве с вендорами ряда смартфонов, дебют которых ожидается в следующем году.

[ оригинал ]