Беспилотный общественный транспорт запустят в британском Милтон-Кинс в 2015 году

Некоторые крупнейшие мировые автопроизводители, такие как Mercedes-Benz и Nissan, планируют выпустить в продажу автономные автомобили к 2020 году, но Великобритания не хочет ждать так долго: Милтон-Кинс может стать первым в мире городом, который закупит такие машины уже к 2017 году.

Беспилотный общественный транспорт запустят в британском Милтон-Кинс в 2015 году

Консорциум, созданный для реализации этого проекта и частично финансируемый британским правительством (власти выделили на проект почти 2,5 миллиона долларов), планирует запустить в эксплуатацию 100 автономно управляемых автомобилей в Милтон-Кинсе, где базируется гоночная команда Red Bull Formula One.

Речь идет о небольших моделях, способных перевозить двух человек, а эксплуатироваться они будут на специальных полосах, организованных в центре города. Максимальная скорость этих транспортных средств составит всего 19 километров в час по соображениям безопасности. Объезжать препятствия машины смогут при помощи системы датчиков.

Беспилотный общественный транспорт запустят в британском Милтон-Кинс в 2015 году

Первая пробная партия из 20 автомобилей приедет в Милтон-Кинс уже в 2015 году и будет эксплуатироваться в тестовом режиме. По мнению авторов проекта, такое постепенное внедрение автономного автопарка позволит местным жителям привыкнуть к новым особенностям городского движения. Уже к середине 2017 года численность беспилотных автомобилей возрастет до 100 единиц, и работать они будут в качестве общественного транспорта. Часть маршрутов предлагается даже провести через пешеходные центральные районы, недоступные для обычных транспортных средств.

[ оригинал ]