Укравтодор пока не готов к зиме

Чиновники предприятия «Укравтодор» заверяют, что усиленно готовятся к зимнему периоду, но не все идет гладко.

По словам главы «Укравтодора» Евгения Прусенко, техника все еще требует ремонта, в том числе снегоуборочная и дорожно-строительная. Как только она будет отремонтирована, в Украине появится возможность окончательно залатать ямы на дорогах перед зимой. Кроме того, по словам чиновника, на борьбу со снегом и поддержание дорог в приемлемом состоянии его ведомству потребуется не менее 800 млн грн.

Впрочем, Прусенко отметил, что запасы соли и песка на складах уже сформированы, причем данных материалов закупили на 15 и 25% больше, чем в прошлом году. Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров Украины №759-р, теперь ведать дорожными делами на местах будут областные администрации, а также Совет министров Крыма и Севастопольская городская администрация.

Финансирование всех дорог до конца текущего года будет осуществлять Укравтодор. После вступления в силу всех норм новых правил, ведомство будет заниматься только дорогами государственного значения. Как это отразится на качестве всех украинских дорог — покажет время.

[ оригинал ]