Водителям готовят новые штрафы

Украинская милиция собирается существенно увеличить штраф за парковку на местах для инвалидов.

По словам директора Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергея Будника, такие нарушения будут фиксироваться в автоматическом режиме. Кроме того, камеры будут следить за проездом и стоянкой автомобилей на полосах для движения общественного транспорта.

Будник отметил, что штраф за парковку на месте для инвалидов может составить 306 грн. Впрочем, для того, чтобы такое наказание заработало, следует еще внести некоторые изменения в законодательство. Пока полномочия ГАИ заканчиваются на проезжей части, поэтому необходимо договориться с Минрегионом для предоставления гаишникам права штрафовать нарушителей на парковках, в том числе возле супермаркетов и прочих организаций.

Нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будет невозможно оспорить. По словам начальника Центра безопасности движения и автоматизированных систем МВД Сергея Будника, уже с 1 декабря 2013 года Кабинет министров Украины направит на рассмотрение парламента новые изменения ПДД. Данный документ предполагает полноправное введение системы видеофиксации нарушений ПДД, а именно, превышения скорости движения. По мнению чиновника, системы «Гарпун», которых уже сейчас по всей Украине насчитывается около 60, будут полностью сертифицированы. Это исключает человеческий фактор, и у водителей не останется никаких шансов уйти от наказания.

[ оригинал ]