Skoda запланировала премьеру нового кроссовера

Компания Skoda планирует в 2016 году под собственной маркой выпустить полноразмерный кроссовер. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на Винфрида Валанда, главу компании.

Skoda запланировала премьеру нового кроссовера

Новая модель будет базироваться на самой крупногабаритной версии платформы MQB и представляет собой адаптированный вариант Volkswagen CrossBlue. Пока неназванный кроссовер будет выше в классе, нежели Tiguan, и инсайдеры предполагают, что в длину автомобиль будет достигать 4,6 метра. Кроме того, он будет предлагаться как пяти-, так и в семиместной конфигурации. Привод предусмотрен передний и полный.

На рынке новый кроссовер будет позиционироваться как соперник Kia Sorento и Hyundai Santa Fe. Кроме того, известно, что концепт новинки уже выполнен в глиняном макете в студии дизайна Skoda, и ранняя инженерная подготовка уже идет. Технический директор бренда Франк Велш рассказал, что в качестве силовой установки будет использоваться 2,0-литровый 4-цилиндровик с дизель-электрической технологией на борту. Базовым станет дизельный мотор объемом 1,6-литра.

Также компания работает над одноклассником Yeti с более традиционной концепцией кроссовера.

[ оригинал ]