Новые “окна-солнечные батареи” с высокой эффективностью

Исследователи из Оксфордского университета считают, что полупрозрачные солнечные ячейки нейтрального цвета могут дополнить традиционные стеклянные окна в домах и автомобилях. Таким образом, окно, помимо своей основной функции, будет также играть роль генератора электричества.

solar-window

В своей новой работе ученые сообщили о разработке тонкой плёнки из редко встречающегося на поверхности Земли минерала перовскита, из которой может формироваться солнечная панель со сравнительно высокой эффективностью. Тонкоплёночные фотоэлектрические элементы распределяются по поверхности стекла как «маленькие островки». При этом эти элементы имеют толщину достаточную для поглощения большей части видимого света. Используя такие плёнки, исследователям удалось создать тонкоплёночные солнечные ячейки с высокой эффективностью преобразования энергии.

Также экспериментаторы попробовали добавить в плёнку немного красителя и обнаружили, что это не привело к снижению эффективности ячеек. В описании пока дается слишком мало информации.

[ оригинал ]