Adobe представила Lightroom Mobile для Android

Компания Adobe выпустила Android-версию мощного редактора RAW-фотографий Lightroom. Программа для Android-аппаратов идентична по функциональности и внешнему виду версии для iPhone.

Lightroom-Mobile-Android

Lightroom Mobile является упрощённой версией настольного приложения и позволяет фотографам проводить базовую коррекцию и обработку фотографий в дороге, затем синхронизируя результат с основным ПК, где можно провести более детальную и точную доработку. Все эти возможности, несмотря на понятные ограничения, весьма впечатляют и наверняка будут востребованы профессиональными фотографами и энтузиастами, особенно теми, кто часто находится в дороге или путешествует.

Как и в случае iOS-версии, все базовые возможности Lightroom на месте: пользователь может регулировать экспозицию, яркие и тёмные тона, применять предустановленные настройки и так далее. Стоит отметить, что Lightroom Mobile работает с уменьшенными копиями RAW-файлов — Smart Preview (на базе DNG, 2560 пикселей по длинной стороне). После синхронизации с ПК все настройки применяются на полноразмерные файлы.

Помимо редактирования файлов Smart Preview приложение поддерживает редактирование фотографий в формате JPEG из галереи отснятых снимков Android-смартфона. Результатом обработки можно поделиться в популярных социальных сетях.

Lightroom Mobile сможет работать на Android-смартфонах на базе платформ Jelly Bean, KitKat или Lollipop. Приложение пока не оптимизировано для планшетов, но Adobe обещает реализовать эту возможность в перспективе. Системные требования включают 4-ядерный процессор ARMv7 с частотой 1,7 ГГц, 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт флеш-памяти.

Во время теста на Galaxy Note 3 с Jelly Bean приложение работало хорошо, однако журналистами ресурса The Verge были замечены небольшие задержки, которых нет в Lightroom на iPhone 5S. К сожалению, для работы с приложением нужно быть подписчиком службы Creative Cloud —$10 в месяц за Photoshop и Lightroom.

В дополнение к Lightroom Mobile компания Adobe также представила веб-службу Lightroom Web, новый способ просмотра и обмена изображениями с помощью любого браузера.

[ оригинал ]