Facebook выходит на тропу войны с фейками

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook уже давно превратилась в важного игрока на глобальном информационном поле, скажем, некоторые фирмы именно на ее страницах предпочитают публиковать тизеры и информацию о своих грядущих новинках.

facebook

Всвязи с чем нет ничего удивительного в начатой Facebook кампании, призванной сократить число фейков и откровенно ложных сведений, появляющихся в ленте новостей пользователей. О старте этой нужной и полезной инициативы сообщается в корпоративном блоге Facebook.

Пользователи, которым та или иная новость в ленте кажется чересчур неправдоподобной и вводящей в заблуждение, могут поставить специальную отметку, сигнализирующую об этом.

При этом в Facebook подчеркивают, что не собираются удалять даже самые что ни на есть фейковые сообщения, однако они будут меньше мелькать и мозолить глаза в ленте новостей. Разумеется, будет и, так сказать, скидка на юмор, то есть откровенно шуточные сообщения не подвергнутся дискриминации.

Словом, Facebook стремится выглядеть более солидно, что неудивительно для компании с “многомиллиардным вкладом в экономику”.

[ оригинал ]