HomePod оказался никому не нужен?

В феврале этого года начались продажи HomePod — первой умной колонки Apple. Данное устройство нельзя назвать доступным  — его стоимость составляет порядка 349 долларов. Такая ценовая политика несомненно сказалась на популярности продукта. По данным аналитической компании CIRP, HomePod занимает лишь 6% рынка умных колонок в США. Несмотря на внушительный рост в этой категории, доля умной колонки HomePod остается неизменной. Что Apple сделала не так?
По мнению экспертов, HomePod был выпущен на рынок с большим опозданием. Аналогичные решения от Amazon и Google появились гораздо раньше, и были встречены потребителями достаточно хорошо, о чем говорит и статистика: более 50% владельцев акустической системы Amazon Echo в дальнейшем приобрели бюджетную версию Echo Dot. В случае с Google Home, порядка 40% пользователей купили Home mini.
Еще одна причина, по которой продажи HomePod не растут — неоправданная высокая цена. Самые продаваемые модели конкурентов могут похвастаться в ценой 50-60 долларов, что конечно несопоставимо со стоимостью умной колонки Apple. Что примечательно, продукт не вызвал интереса даже у поклонников бренда. Согласно представленной статистике, лишь 2% владельцев техники Apple приобрели в личное пользование HomePod.
Как вы считаете, чем еще обоснована низкая популярность HomePod? Дайте знать в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]