iOS продолжает хранить даже удаленные данные и позволяет их восстановить

iOS продолжает хранить удаленную информацию еще какое-то время, позволяя провести процедуру ее восстановления. Об этом сообщил корреспондент Forbes Томас Брюстер со ссылкой на перечень данных, которые смог восстановить инструмент для взлома iOS — GrayKey.
Если верить содержанию скриншота, который опубликовал Брюстер, iOS продолжает хранить не только удаленные фото- и видеозаписи, но и другие, несравнимо более важные сведения.
Какие данные хранит iOS после удаления
История сопряжений по Bluetooth
Данные календаря
Звонки
Контакты
Куки
История браузера
Дата-файлы
Настройки конфигурации
Как можно изъять эти данные
Все эти и многие другие данные удалось изъять из памяти iPhone 6s при помощи GrayKey. Это программно-аппаратный комплекс, позволяющий взламывать iPhone и iPad вне зависимости от версии iOS (уязвимость iOS 12 пока не подтверждена) путем перебора всевозможных защитных комбинаций.
Насколько это опасно?
Поскольку для работы GrayKey требует подключения взламываемого устройства по кабелю, Apple встроила в iOS защитный механизм, отключающий Lightning-коннектор для передачи данных. Кроме того, инструмент для взлома, как правило, используется спецслужбами в отношении обвиняемых в совершении преступлений, а значит, рядовым пользователям нет повода волноваться.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]