Как почистить зарядный порт iPhone и iPad?

Зарядный порт iPhone и iPad расположен в таком месте, где в него могут легко попасть частички пыли и грязи. Из-за них устройство может перестать заряжаться, поэтому засорившийся порт необходимо очистить. Как это сделать, не повредив крошечные контактные полоски, расположенные внутри разъема?
Использовать пневматический очиститель
Первым делом нужно попробовать очистить порт без физического контакта. Для этого подойдет сжатый воздух из пневматического очистителя. Важно не касаться порта кончиком баллона — есть риск повреждения креплений, удерживающих кабель. Воздух следует распылять короткими нажатиями до тех пор, пока из отверстия не выйдет вся грязь.
Не следует пытаться выдуть пыль самостоятельно. Горячий и влажный воздух изо рта может повредить контакты.
Использовать зубочистку
Если в разъеме есть прилипшая грязь, ее стоит выскабливать только при помощи зубочистки. Иголка или проволока могут легко повредить контакты, а мягкая древесина справится с задачей наиболее аккуратно.
Проводить очистку лучше под светом настольной лампы, стараясь не касаться краев порта. Как только грязь начнет отлипать, лучше выдуть ее сжатым воздухом из баллончика.
Обратиться к специалисту
Третий способ очистить порт очевиден — нужно обратиться в мастерскую по ремонту смартфонов. Как правило, у мастеров есть специальное оборудование, например, мини-пылесос.
Услугу по очистке разъема сотрудники Apple Store предлагают бесплатно, однако они встречаются далеко не во всех странах мира. За работу мастера в России придется заплатить деньги.
Доводилось ли вам чистить зарядный порт мобильного устройства? Рассказать о своем опыте можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]