Великая октябрьская революция 1991: PowerBook

21 октября 1991 года поделило историю ноутбуков на «до» и «после». С этого дня, и до сих пор, все ноутбуки в мире строятся именно так. Эпоха творческих поисков закончилась, так как правильная (идеальная?) компоновка ноутбуков была найдена…

В конце 80-х изобретением ноутбуков занимались большие и маленькие компании и люди с неуёмной фантазией. Ни одно из этих устройств серьезного успеха не имело, и опыт, сын ошибок трудных, предостерегал умных от следования этим путём. Умные люди учатся на чужих ошибках, другие – на своих собственных.
Macintosh Portable, несмотря на всё написанное о нем, был очень неплохим компьютером. У меня есть право на собственное мнение по этому вопросу, я им пользовался несколько лет. Он весил 7 килограмм «с хвостиком», но в те времена встречались ноутбуки весом в 10 килограмм. Например, Dynamac в 1987-88 годах.
В названии второй модели этого портативного компьютера (кстати, это был портативный вариант Macintosh Plus), Dynamac EL, буквенный индекс расшифровывался как Extra Light, то есть, запредельно легкий. Экстра-легкая модель весила 7 килограмм 300 грамм.
Но продавался Macintosh Portable плохо, возможно его просто неправильно продавали. В анналы Apple он записан как неудача.
Поэтому сомнения Джона Скалли, прочитавшего предложение Рэнди Баттата, в прошлом продукт-менеджера проекта Lisa, можно понять. Ещё один продукт на бесперспективном направлении? Рэнди, однако, не сдавался. Джон был неплохим человеком, очень добрым и отзывчивым, особенно за деньги акционеров. Подумав, он дал «добро».
Меры предосторожности и помощь со стороны
С предусмотрительностью, достойной лучшего применения, Скалли предпринял все меры чтобы обезопасить компанию и лично себя на случай провала проекта.
Для работы над проектом он организовал автономное подразделение, почти независимое от Apple. В случае неудачи, компания и Скалли смогли бы выйти из под удара без особого ущерба. Возглавить подразделение он поручил Рэнди Баттату, и выделил ему небольшой бюджет. К Рэнди присоединились Джон Медика и Нейл Селвин, и несколько десятков специалистов.
Но и этого ему показалось мало. Ему было стыдно признаться в этом, но идея легкого и удобного ноутбука, о которой ему столько всего рассказывал Рэнди, его захватила. Тем более что Алан Кэй, к которому он обратился за советом, отнёсся к идее положительно.
Пока ему было ясно одно: ноутбук, хоть он и компьютер, все-таки бытовой продукт. Apple не имеет опыта в этом сегменте бизнеса. А было бы очень неплохо добиться в ней успеха.
Он обратился с предложением о сотрудничестве к Sony, и даже отправил им все чертежи и схемы Macintosh Portable, и всё, что написал Рэнди по поводу этого проекта. От инженеров Sony требовалось превратить Portable в ноутбук. Проект получил название Asahi, и на него Apple выделила такой же бюджет, как и на «автономию».
Tim LC и Tim
В автономном подразделении работа над проектом началась осенью 90-го. Без лишней суеты, и никому ничего не доказывая (автономия!), приняли решение разрабатывать две модели. Мощную, которой присвоили кодовое название Tim, и «бюджетную», Tim LC.
В процессе разработки кодовые наименования неоднократно менялись, для обеспечения секретности. Разработчики не могли представить себе, что где-то за океаном инженеры чужой компании дотошно изучают материалы их проекта… Что-то одобряют, над чем-то задумываются, в чем-то сомневаются.
Главной идеей проекта была конструкция ноутбука, подробно и с доказательствами описанная в той самой документации, которую изучали японцы. Клавиатура должна быть придвинута к экрану, между клавиатурой и пользователем нужна плоская поверхность, о которую, во время работы, можно опереть ладони. Это снижает утомляемость, кроме того, так комфортней.
Трекбол размещается в центре этой площадки, поскольку в таком положении он не будет мешать комфортному положению ладоней, а кроме того, это положение обеспечивает равные возможности для левшей и правшей.
Размеры и пропорции были подобраны экспериментальным путём, ещё до начала работы над проектом.
Я мог бы не описывать главную концепцию проекта. Если у вас есть ноутбук, выпущенный любой компанией мира после 1991 года, вы можете просто посмотреть на него. 100% что он устроен именно так.
В варианте Tim разработчики «оторвались» по полной программе. Яркий экран с активной матрицей, процессор 68030 с тактовой частотой 25 МГц и сопроцессором для работы с числами с плавающей запятой (68882), диск в 40 Мегабайт и 4 Мегабайта оперативной памяти в базовой конфигурации.
Эта модель должна была сыграть роль тяжелого танка прорыва, стать предметом зависти и объектом нескромных желаний.
В Tim LC попытались снизить себестоимость при сохранении основной идеи конструкции, для чего использовали экран с пассивной матрицей (дешевле), процессор с уменьшенной до 16 МГц тактовой частотой, и без сопроцессора для работы с числами с плавающей запятой, в базовой конфигурации ограничились диском с объемом в 20 Мегабайт и всего двумя Мегабайтами оперативной памяти.
Эта модель, по мнению разработчиков, должна была стать основной.
Обе модели размещались в одинаковых корпусах, размер экрана, по диагонали, был равен десяти дюймам (на целый дюйм больше, чем у Macintosh Classic!), это 25 сантиметров.
Разрешение экрана – 640 на 400.
Проект был нелегким, сроки сжатыми (как всегда), но все занятые проектом понимали, что участвуют в очень важном и историческом проекте… Прониклись, и пахали с перерывами только на сон.
Asahi против Tim и Tim LC
Незадолго до назначенного срока, руководство автономии с изумлением и возмущением узнало, что они не одни во вселенной. О японских коллегах, работающих практически над тем же самым.
Возмущение усилилось ещё больше, когда они увидели результат японской работы. В нем все важнейшие проекта были проигнорированы, это был скандал. Неприятнее всего было тратить драгоценное время на убеждение своих (Скалли не понимал, в чем проблема) и чужих в неприемлемости всего этого.
В день выхода изделий в свет, кто-то сообщил, без подробностей, что в модели, которая разрабатывалась совместно с Sony, Apple обнаружила какие-то проблемы в дизайне, и что она заставила японцев что-то переделывать. Ну что с них взять, Apple это Apple, вечно они придираются к какой-нибудь ерунде…
21 октября 1991 года, и после
Скалли не верил в успех этой затеи, и жалел что вообще с ней связался. На мероприятия по выпуску и продвижению портативной линейки он выделил всего миллион долларов. На Macintosh LC, Macintosh IIsi и другие «проверенные» изделия выделялось по пять-десять миллионов.
Был снят единственный рекламный ролик, с звездой баскетбола в главной роли.
Чуть не забыл: Скалли заказал у Lexicon Branding название для портативной линейки, и примерно за полмиллиона получил от них PowerBook. Power потому что мощный, Book потому что ноутбук. В подготовительной группе детского сада то же самое могли сделать дешевле.
Публике представили три модели: PowerBook 100, с процессором 68000 разогнанным до 16 МГц, таким же как в Macintosh Portable, за 2300 долларов. Скалли ставил на него, поэтому именно эту модель производили в первую очередь, и продвигали в первую очередь именно её.
А также, PowerBook 140 (Tim LC) и PowerBook 170 (Tim). За 3199 и 4599 долларов.
И…
Самой продающейся моделью стал PowerBook 170, его популярность зашкаливала, первый тираж, подготовленный к началу продаж, улетел за несколько часов.
PowerBook 140 имел умеренный (по сравнению с 170) успех, его запасов хватило на пару дней продаж. Первая партия PowerBook 100 продавалась в течение нескольких месяцев. К чести «сотки» повторю: их было приготовлено в 10 раз больше.
Apple, стартовав на рынке ноутбуков с нуля, очень быстро захватила на нем 40%. Сотка, подешевев до 1000 долларов, тоже стала продаваться поактивнее.
Команда создателей PowerBook, почти в полном составе, ушла в Compaq.
Скалли не стал возражать против ухода команды, и не заставил их подписать соглашение о неразглашении. Опытный руководитель их просто отпустил, наслаждаясь успехом и почестями.
А кроме того, он не только не дал команду юристам оформить уникальную (на тот момент) конструкцию PowerBook, но даже не разрешил им этим заниматься. Через несколько месяцев…
Продолжение следует

__

[ оригинал ]