Как отключить мерцание дисплеев iPhone X, XS и XS Max

AMOLED-дисплеи, которыми Apple оснащает iPhone X, XS и XS Max, обеспечивают потрясающую картинку, но имеют ряд существенных недостатков, одна из которых — мерцание. Данный эффект неразрывно связан с особенностями строения органических панелей, яркость которых регулируется с помощью широтно-импульсной модуляции, или, проще говоря, вспышек. Многих из вас эта особенность выводит из себя, но мы знаем, как сберечь ваши нервы.
Широтно-импульсная модуляция, управляющая свечением диодов в OLED-панелях, работает по принципу периодического включения и отключения. Чем короче период между вспышками, тем ярче будет свечение светодиодов, и наоборот, — чем длиннее период, тем глуше свечение. Из-за этого получается, что, повышая яркость, мы сокращаем промежутки между вспышками, а значит, минимизируем вероятность разглядеть мерцание невооруженным глазом.
Избавляемся от мерцания OLED-дисплеев
Исследователи ElcomSoft экспериментальным путем установили, что минимальный порог яркости, при котором мерцание практически незаметно, ограничен 50%. Это значит, что снижение яркости ниже этой отметки станет причиной проявления столь нежелательного для многих эффекта. Но повышение яркости может нарушить комфорт от использования смартфона в помещениях или в темное время суток. Специально для этого Apple разработала надстройку «Понижение точки белого».
Чтобы активировать данную надстройку, перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Адаптация дисплея»;
Передвиньте тумблер активации напротив строки «Понижение точки белого». Экран вашего iPhone должен заметно потемнеть при сохранении прежнего уровня яркости. Осталось задать минимальный порог, двигая появившийся ползунок в сторону уменьшения или увеличения яркости в зависимости от личных предпочтений.
Теперь необходимо научить смартфон быстро понижать точку белого, когда это необходимо. Так мы сможем не идти на компромиссы при использовании аппарата под прямыми солнечными лучами.
Для этого перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Быстрые команды»;
Назначьте на тройное нажатие клавиши питания активацию фильтра, понижающего точку белого, и пользуйтесь им тогда, когда это действительно нужно.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]