Mercedes GLE vs BMW X5: краткое сравнение бок о бок

Сравниваем два новых премиальных кроссовера от BMW и Mercedes-Benz

Буквально 12 дней назад  свой новый кроссовер под версией GLE. Модель оказалась носительницей ожидаемого стиля с кормы (если вы следили за шпионскими фотографиями, то вы явно не удивились тому, что увидели), но повергла в шок многих преданных фанатов давней версии среднеразмерных внедорожников MB. Некоторые люди, увидев на фотографиях смотрящий на них своими маленькими «фарками» внедорожник подумали, что это обновленный GLC или даже GLA, настолько с некоторых ракурсов «плющево» смотрится новинка. Как будто Мерседес решил возродить старые эскизы концепта конца 90-х годов в жизнь:

1996 Mercedes-Benz AA Vision Concept
 
В общем, получился новый GLE (по старой номенклатуре – ML) явно на любителя. Удержится ли модель с такими внешними данными в Топе против своих давних конкурентов? Сказать наверняка сложно – это покажут мировые продажи в ближайший год. Но что мы можем сделать наверняка и прямо сейчас – сравнить две модели кроссоверов, двух самых востребованных в мире конкурентов: новоявленный Mercedes-Benz GLE и вышедший чуть раньше обновленный BMW X5.
 
Почему сравниваем только две немецкие модели кроссоверов? У них нет конкурентов?
Почему взяли только двоих? Ведь, если уж быть до конца честными, то будет неэтично, да и просто неправильно, не упомянуть о целой армии конкурентов, выступающих против двух вышеназванных моделей от Мерседес и БМВ. Это всем небезызвестные Audi Q7, Porsche Cayenne, Volvo XC90 или даже VW Touareg. Добавим до кучи сюда Range Rover Sport и Lexus RX.
 
Да все просто, Mercedes и BMW были первыми европейскими автопроизводителями, которые сделали прорывной шаг в сегменте кроссоверов, еще в 1990-х годах. И спустя десятилетия именно эти две модели, X5 и GLE остаются самыми конкурирующими и востребованными моделями на рынке. Даже обновили версии почти в одно и тоже время. Совпадение? Не думаю!
 
Так, что, да, у этих двоих конкурентов какбы нет.
 
Наконец, честный бой

Мы задумались: Каким образом лучше всего сравнить две эти модели. По внешности? По скорости? По технологиям? И пришли к выводу, что их нужно сравнивать по совокупности параметров.
 
Конечно, даже люди, ищущие щедрый на удобства семейный внедорожник, заботятся об эстетике.
 
Чему отдать предпочтение? Пойти навстречу современному и агрессивно выглядящему X5 2019 модельного года, или, возможно, отдать предпочтение гладкому и «чувственному» дизайну 2019 GLE? Эти две абсолютно разные, но до сегодняшнего момента отлично конкурировавшие между собой философии прекрасно сочетались и дополняли друг друга.
 
Пусть каждый решит сам для себя – какой кроссовер ему нравится больше. А официальные фотографии в этом вам помогут:

 
Если говорить о технологиях, две модели редко были на ровне, когда дело доходило до последних. Оригинальный ML был представлен за несколько лет до X5, и помимо моделей второго поколения BMW в основном запускал свой обновленный продукт после Mercedes, что давало X5 небольшое преимущество.
 
Когда ML был переименован в GLE, что стало по большей части фейслифтингом устаревающей на тот момент модели W166 ML, у BMW уже был выпущен на рынок новый X5, и то, лишь потому, что баварцы придержали X5 второго поколения до 2013 года.

 
Теперь же, обе модели были выпущены практически одновременно, по крайней мере с минимальным разрывом, став новинками 2019 модельного года, поэтому говорить о каком-то техническом превосходстве одной модели над другой будет невозможным. Оба производителя славятся своим умением начинять свои новинки исключительно самыми передовыми технологиями, которые в итоге выливаются в отменную динамику, высочайшую безопасность и прекрасную управляемость.
 
Первоклассная роскошь и технологии

 
Обе модели обязаны быть на вершине, когда дело доходит до качества интерьера и техники на борту. Так оно и есть. Но вот в чем отличия:
Если не брать разную стилистики интерьера, наиболее сильно бросается в глаза разница дизайна приборной панели. Несмотря на то, что оба кроссовера забиты под крышу первоклассными функциями безопасности и всевозможными удобствами, о которых предыдущие поколения едва могли мечтать, главное отличие внутри является подача машины как средства передвижения для водителя. Причем, традиционно в индивидуальной подаче особенно отличился именно баварец.
 
У обоих кроссоверов в топовых версиях информационно-развлекательные дисплеи стали полностью цифровым. Однако у BMW они разграничены на два великолепных экрана, с развернутым центральным 12,3-дюймовым ЖК-монитором на центральной консоли в сторону водителя. В то время как экраны GLE одинаковы по размеру и выглядят они словно перед вами один гигантский ЖК-дисплей, вытянувшийся на половину торпедо. Никаких разворотов в угоду отдельным индивидам в салоне. Каждому в новом GLE будет удобно управлять настройками климат-контроля или аудиосистемой.
 
Таким образом, хотя вы все еще можете спорить о графике и пользовательском интерфейсе, общее мнение заключается в том, что Mercedes в настоящее время доминирует в проделанной работе с дисплеем приборной панелью.
 
В остальном, оба кроссовера имеют амбиентное освещение, фактурную мягкую кожу и другие высококачественные материалы, премиальные звуковые системы, сиденья третьего ряда и ассортимент технологий помощи водителю. Все нюансы довольно сопоставимы.
 
И победителем становится…
Хм, как вы догадались – победителя мы назвать не можем. Обе модели очень близки одна к другой. В конце концов, вернемся к тому, с чего мы начинали – все сводится к личным предложениям. Некоторые покупатели, скорее всего, предпочтут более спортивную модель X5 с более динамичным дизайном (только посмотрите на размер двойной решетки радиатора!) и ориентированной на водителя приборной панелью, в то время как другие оценят более элегантные, плавные линии нового GLE и его роскошный интерьер.
 
 
Итак, что вы на это скажете? Если бы вы выбирали внедорожник, какой бы вы взяли для себя? Голосуем!
__

[ оригинал ]