Чем Apple заменила 3D Touch в iPhone XR

Многие поклонники Apple, ожидавшие релиза iPhone XR, надеялись, что смартфон будет полной копией более продвинутых моделей, если не считать LCD-дисплея, одиночной камеры и алюминиевой рамки по периметру корпуса. Эти изменения выглядели как вполне оправданный компромисс, необходимый для поддержания низкой стоимости аппарата. Но, как выяснилось, компании пришлось сэкономить еще на ряде компонентов, одним из которых стал незаменимый 3D Touch. Или все-таки заменимый?
Несмотря на то что Apple действительно пришлось отказаться от 3D Touch, функциональность интерфейса будет так же доступна владельцам iPhone XR, как и всех остальных моделей iPhone, начиная с iPhone 6s. Этого удалось добиться благодаря технологии Haptic Touch. Она заменяет усиленные нажатия на длительные удерживания, реагируя на них легкой вибрацией и позволяя использовать жесты pick и pop для быстрого доступа к функциям отдельных приложений прямо с рабочего стола.
Почему 3D Touch нет на iPad
Резонный вопрос, который возникает, после прочтения новости, — почему нельзя было реализовать то же самое во всех остальных iOS-устройствах. Но вы не хуже меня знаете, какой меркантильной порой может быть Apple. Известна масса случаев, когда компания выдавала функции, реализованные программными методами, за исключительные нововведения новых iPhone. Именно так было с режимом «Портретное освещение», который появился в iPhone X и 8 Plus, но не был доступен владельцам iPhone 7 Plus, несмотря на двойную камеру.
Зачем вообще нужен 3D Touch
Впрочем, отказ Apple от 3D Touch в iPhone XR может иметь куда более серьезные последствия, чем недовольство пользователей. Не исключено, что в конечном итоге компания просто откажется от аппаратной реализации интерфейса в пользу программной. На это косвенно указывает сокращение числа компонентов 3D Touch в iPhone XS и XS Max, позволившее Apple сэкономить на производстве смартфонов почти 10 долларов, что в разрезе многомиллионных партий может сыграть серьезную роль.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]