#Видео: насколько быстро срабатывает Face ID в iPhone XS и XS Max

Технология распознавания лиц имеет много преимуществ перед дактилоскопированием, но почти все они выливаются в повышенное быстродействие. Именно на этой особенности Face ID делал акцент Фил Шиллер на презентации 12 сентября, уверяя зрителей в том, что на iPhone XS и XS Max идентификация происходит еще быстрее. К сожалению, он не уточнил, насколько быстрее, что и стало предметом пересудов и слухов о более продвинутом аппаратном обеспечении сканера. В том, как дело обстоит на самом деле, разобрались авторы издания iClarified.
Чтобы убедиться, как именно изменилось быстродействие Face ID в этом году, коллеги провели прямое сравнение интерфейсов распознавания лиц на iPhone X, iPhone XS и XS Max и записали все происходящее камерой с высокой частотой смены кадров. В ходе эксперимента каждый смартфон был разблокирован по три раза, чтобы вычислить среднее арифметическое скорости их срабатывания, которая на удивление оказалась неодинаковой даже у смартфонов актуального поколения.

Насколько быстро работает Face ID
iPhone X — 0,661 секунды;
iPhone XS — 0,65 секунды;
iPhone XS Max — 0,639 секунды.
Почему Face ID на iPhone XS и XS Max быстрее
Как видно, изменения в скорости распознавания лиц на разных iPhone действительно есть с перевесом в пользу моделей актуального поколения. Очевидно, сказывается более производительный процессор A12 Bionic с расширенной поддержкой искусственного интеллекта, отвечающего за более своевременное срабатывание Face ID. С другой стороны, разница настолько незначительна, что позволяет развеять любые мифы о том, что в iPhone XS и XS Max установлены более совершенные сканеры.
Чем Face ID лучше Touch ID
Интерфейс Face ID является одной из главных разработок Apple за последние несколько лет. По словам представителей компании, в Купертино работали над ней еще во времена расцвета Touch ID, осознавая преимущества технологии распознавания лиц. Так, Face ID совершенно неважно, порезались вы или распарились в бане, нарушив рисунок отпечатка пальца. Интерфейс всегда позволит вам разблокировать свой смартфон, бросив на него даже беглый взгляд.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]