Подросток, взломавший сервера Apple, получил условный срок

В августе 2018 года стало известно, что некий хакер взломал сервера Apple и выкачал из них 90 ГБ конфиденциальной информации. Распознав атаку, компания обратилась в ФБР — в ходе расследования выяснилось, что хакером был 16-ти летний подросток из Австралии. В ходе обыска выяснилось, что парень хранил краденую информацию в папке с незамысловатым названием «взломанный взлом взлом». Оказалось, что он атаковал сервера компании, так как является ее поклонником и всегда хотел в ней работать.
Суд Австралии решил не заключать подростка в тюрьму и дал ему 8-месячный условный срок. Осужденный признал себя виновным по двум обвинениям: в несанкционированном доступе к данным и их неумышленной модификации. По данным Bloomberg, совершеннолетним лицам за такие обвинения дают от 2 до 10 лет лишения свободы.
Место проведения суда и имя обвиняемого держатся в секрете, так как законы Австралии не разрешают раскрывать личность несовершеннолетних преступников. Издание Bloomberg сообщает, что суд назвал действия подростка серьезным и изощренным посягательством на крупную многонациональную компанию.
В ходе расследования выяснилось, что атаки были совершены в два периода: между июнем 2015 и ноябрем 2016 года, и в апреле 2017 года. Вычислить подростка удалось благодаря серийным номерам двух MacBook, с которых осуществлялся взлом. В одном из них была найдена папка с 12 методами обхода систем защиты Apple. В августа Apple уверила, что данные пользователей тронуты не были.
Австралийская полиция восстановила на жестких дисках около 12 терабайт информации. Продолжение расследования может привести к тому, что в деле будут найдены другие обвиняемые.
Как вы считаете, справедливо ли решение австралийского суда? Свое мнение можно высказать в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]