Сколько стоит ремонт новых iPhone XS, XS Max, XR и Apple Watch Series 4

Всего пару недель назад Apple анонсировала свои новые устройства, и у потенциальных покупателей новинок возник логичный вопрос: а в какую стоимость выйдет тот или иной ремонт при повреждении iPhone XS, XS Max, XR или Apple Watch Series 4? В России новинки официально еще не продаются, но исходя из опыта предыдущих лет и цен на ремонт устройств в США, можно назвать приблизительную стоимость ремонта данных устройств.

Разберем цены на самые распространенные виды ремонта.
Стоимость ремонта iPhone XS, XS Max и XR
В случае с новыми iPhone Apple будет предлагать ремонт, только если у вас разбился экран, а во всех остальных случаях производится платная замена устройства на новое. Стоимость замены дисплея на iPhone XS составит около 25 000 рублей, а на XS Max — приблизительно 30 000 рублей. Но, как показывает практика, нужные комплектующие далеко не всегда вовремя появляются у авторизованных сервисных центров, и время такого ремонта может затянуться на несколько недель.
Что касается других сервисных центров, то здесь дела обстоят немного иначе (и проще). Все «запчасти» мастера будут брать с разбора новых аппаратов, и в связи с ажиотажем и явным завышением цен на новые iPhone, стоимость замены дисплея в первое время будет колебаться в районе 30 000 рублей на iPhone XS и 35 000 рублей на iPhone XS Max. Такие цены не являются неожиданностью, так как поначалу на все новые модели цена замены экрана именно такая. Когда в свое время вышел iPhone 7, стоимость была точно такой же, хотя смартфоны стоили существенно дешевле. По времени данная процедура займет не больше часа.
В случае, если внутрь вашего нового iPhone попала вода, разбилось заднее стекло, или повредилось стеклышко на камере, Apple может предложить только платный обмен устройства на новое. Обойдется это примерно в 45 000 рублей для XS и в 50 000 рублей для Max версии. В данном случае у Apple все достаточно жестко, поэтому логичным вариантом будет обращение в неавторизованные сервисные центры, у которых ценовая политика на ремонт и обмен аппаратов гораздо более выгодная. Замена заднего стекла в таких сервисах для iPhone XS будет стоить 6 990 рублей, а для iPhone XS Max — 9 990 рублей. Замена стеклышка камеры обойдется в 4 490 рублей. А что касается ремонта или обмена смартфона на новый после попадания воды, здесь стоимость может колебаться от 2 000 рублей за чистку до 50 000 рублей за платный обмен в Apple.
Несмотря на «бюджетность» iPhone XR, стоимость его ремонта в первое время в неофициальном сервисном центре будет приблизительно такая же, как и в случае с iPhone XS. Этот телефон еще нигде не поступил в продажу официально, поэтому точная стоимость ремонта пока неизвестна.
Сколько стоит ремонт Apple Watch Series 4
Apple Watch — одно из самых сложно ремонтируемых устройств среди всей линейки продукции Apple. Если вы, например, разбили дисплей на первой серии часов, то особых проблем заменить его нет. Но вот с ремонтом конструктивно новых Apple Watch Series 2 и 3 начали появляться серьезные трудности. В данных моделях Apple Watch NFC модуль располагается на дисплее и привязан к материнской плате, соответственно, при замене дисплея требуется отпаять эту микросхему и переставить на новый модуль. Сделать это, не повредив сам экранный модуль, крайне затруднительно. Apple Watch Series 4 имеет схожую конструкцию, к тому же до сих пор совершенно непонятно, как будет работать ЭКГ и другие новые функции на часах после ремонта. Поэтому Apple официально будет предлагать заменить часы на новые с доплатой приблизительно в 25 000 рублей, что практически равно стоимости новых часов.
Apple Watch Series 3
Apple Watch Series 4
Пока с ремонтом Apple Watch Series 4 все не очень понятно, можно воспользоваться случаем и обменять Apple Watch Series 2 или Series 3 на новые. Такую акцию эксклюзивно для читателей AppleInsider.ru проводит сервисный центр Modmac. Стоимость обмена составит 13 990 рублей. Конкретных цен на обмен Series 4 пока нет, но по данным источников, стоимость будет не выше 19 990 рублей. Кстати, ModMac может обменять на новые не только Apple Watch, но и практически любую технику Apple.

__

[ оригинал ]