В iPhone XS и XS Max обнаружили незаявленный режим съемки

Кнопка «сделать красиво», появление которой камерам мобильных устройств фотографы с усмешкой и недоверием прочили с давних пор, в этом году добралась до iPhone. Само собой, Apple, по-прежнему продолжающая следовать консервативным традициям, некогда заложенным Стивом Джобсом, не могла вот так в лоб выкатить подобное нововведение. Поэтому она тщательно скрыла его и на всякий случай даже убрала переключатель, позволяющий включать и отключать новый режим по мере необходимости.
Как сообщил пользователь портала Reddit с ником advillious, он заметил, что селфи, сделанные с помощью фронталки iPhone XS Max, совершенно не похожи на те, что были сделаны на камеру iPhone X. Его версия нашла отклик еще у нескольких пользователей, оставшихся недовольными появлением незаявленного эффекта, и у ведущего YouTube-канала Unbox Therapy, который лично сравнил качество селфи на аппаратах обоих поколений.

Сглаживание фотографий
Эффект сглаживания, который проявляется только на снимках с камеры нового аппарата, заметен даже невооруженным глазом. Он распространяется не только на лицо фотографируемого, но и на одежду, а также все остальные объекты, которые попали в кадр, слегка размывая их и делая более привлекательными. Как оказалось, эффект сглаживания, существенно снижающий естественность снимка, не зависит от работы режима Smart HDR, который появился в iPhone XS и XS Max, и не работает на основной камере.
iPhone X
iPhone XS
Зачем нужно сглаживание
Вероятно, появление сглаживания было вызвано востребованностью соответствующих надстроек пользователями из Китая. Подавляющее большинство смартфонов, поставляемых в Поднебесную, предлагают возможность сгладить неровности лиц фотографируемых, сделав их похожими на кукольные, а снимки — более пригодным для публикации в социальных сетях и набора большого количества лайков и репостов.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]