Последний PowerBook Duo

Многие из обитателей «темной стороны», как в Mac’овской прессе конца 90-х называли пользователей Windows, искренне недоумевали: зачем нужны эти гибриды ноутбука и настольного компьютера, да ещё и за такие деньги? Но их очень хорошо покупали…

Тем не менее, в положении, в котором оказалась Apple, направление пришлось закрыть, и компьютер, о котором я собираюсь рассказать, неожиданно для всех оказался последним представителем этого вида. Могу ошибаться, но больше никто и нигде, вроде бы, подобных гибридов не производил.
Официальных объяснений причин закрытия этого направления нет, но правдоподобные предположения есть. Кризисная ситуация, попытки упростить модельный ряд, желание сократить расходы…
Ещё одну причину вы найдёте сами, если дочитаете этот текст до конца.
Гил Амелио, и пришедшая с ним команда «спасателей», скорее были с «темной стороны», и не до конца понимали специфику компании, и её главной платформы. И Duo их не убедил. Правда, я не уверен, что он смог бы убедить, например, меня.
Но главный герой нашего повествования появился на свет в последний год «прежнего режима», когда в компании царствовал, но не правил, благодушный и безобидный Михаэль Шпиндлер, а смертельная болезнь, готовая проявить свои симптомы, оставалась почти незаметной.
В одной из статей цикла про PowerBook, рассказано о начале истории этих гибридов ноутбука с настольным компьютером, и вот – пришло время рассказать о том, чем она закончилась.
PowerBook Duo 2300c/100
Новый Duo был представлен 28 августа 1995 года, и стал самым первым гибридным компьютером на PowerPC. До него, за дополнительные 700-1000 долларов, обычным Duo на 68LC040 можно было сделать апгрейд на долгожданные PowerPC, и, в большинстве случаев, убедиться в том, что особой разницы в производительности это не приносит.
В апгрейдах экономили на кэше второго уровня, в Mac’овской системе большая часть программного обеспечения была в кодах для 68k, и для её выполнения использовался «переводчик» этих кодов в коды PowerPC. И большая часть жизненно-важных программ тоже работала через эмулятор.
От новинки ожидали перемен к лучшему, но… в 2100c/100 тактовая частота процессора была меньше, чем в апгрейдах от Newer Technology, всего 100 МГц, и точно также не было кэша второго уровня. И инструкции для 680х0 тоже никуда не делись.
Правда, кое-какие перемены к лучшему покупателей новинки все-таки ждали.
Начнём с прозы: экран с активной матрицей, 9,5 дюймов по диагонали (24,3 см), 16-битная цветность, LCD, с разрешением 640х400, неплохо – но уже давно не уникально.
В материнскую плату были впаяны 8 Мегабайт оперативной памяти, ещё 48 Мегабайт мог добавить пользователь, доведя размер оперативной памяти до 56 Мегабайт. Для 1995 года это весьма и весьма… круто и дорого. Но тоже не вау-фактор.
PowerBook Duo 2100c/100 предлагался в двух «фабричных» конфигурациях, с 8 и с 20 МБ оперативной памяти. В первой устанавливался IDE-диск ёмкостью в 750 Мегабайт, во второй – IDE-диск в 1,1 Гигабайт.
Аккумулятор был «безопасный» Duo NiMH Type III, по поводу которого Apple обещала 2-4 часа автономной работы. Правдой, судя по опыту пользователей, которых я знал лично, два часа PowerBook Duo 2100c/100 точно выдерживал. И приобрести где-нибудь вдали от цивилизации эти самые элементы Duo NiMH Type III было нереально, зато ими можно было запастись впрок, у дилера, и работать на природе в своё удовольствие хоть целые сутки.
Стоили модификации 3500 и 4500 долларов. 1995 года.
По весу (2,2 кг) PowerBook 2100c/100 был заметно тяжелее, чем современные лёгкие лаптопы, что вполне понятно: электроника в те времена была крупнее и тяжелее.
Лёгкий, достаточно производительный для выполнения большинства задач, с терпимым запасом автономного хода, это был неплохой субноутбук (или «лёгкий ноутбук», скорее похожий на MacBook Air, чем на Asus Eve PC), хотя и без ярких неожиданностей.
В режиме настольного компьютера
PowerBook Duo 2100c/100 был совместим с «исконными» Duo Dock и Duo MiniDock образца 1992 года. Но с первым из них, который без модернизации не поддерживал цветность, только после «замены крышки». Её можно было заменить у ближайшего дилера, или самостоятельно, приобретя нужную запчасть и внимательно прочитав инструкции. Как правило, второй вариант обходился дешевле.
Но самый первый Duo Dock не слишком сильно помогал гибридному десктопу на равных конкурировать с обычными.
Он был совместим с Duo Dock II, вышедшим в свет за год с небольшим до его рождения, в котором был кэш второго уровня (32 килобайта!), поддержка цветности, приличный Ethernet и, кроме всего прочего, сопроцессор для работы с числами с плавающей запятой, в котором у 2100c/100 не было необходимости. Стоил Dock II 530 долларов. Это уже было серьезнее, в настольном режиме ноутбук обретал резвость, правда умеренную.
Незадолго до выхода в свет самого последнего в истории PowerBook Duo, 15 мая 1995 года, Apple объявила Duo Dock Plus, в котором обязательно присутствовал SCSI-диск емкостью в 230 Мегабайт, в прежних моделях Duo Dock предлагавшийся как опция, не было ненужного сопроцессора для плавающей запятой, и стоил он 900 долларов.
В остальном, Duo Dock Plus повторял Duo Dock II, один в один.
Такой настольный компьютер более или менее подходил для офисной работы, для работы с текстами, длянесложного программирования, для путешествий по глобальной паутине, для чтения книг и много для чего ещё, но не блистал. За те же деньги можно было найти куда более мощный Mac…
__

[ оригинал ]