iPhone XS не ломается при погружении в воду: правда или ложь?

Если iPhone XS уронить в бассейн или пролить на него апельсиновый сок — он не сломается. Об этом во время сентябрьской презентации объявил вице-президент компании по международному маркетингу Фил Шиллер. Дело в том, что смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68, допускающим погружение на водную глубину до 2 метров на 30 минут. Журналисты издания CNET решили проверить слова Фила на практике, уронив смартфон в бассейн и пролив на него напитки.
Сначала iPhone XS был помещен на дно бассейна глубиной 1,8 метра. Спустя 30 минут журналисты смыли частички хлора водопроводной водой и высушили корпус тканью без ворса — все, как рекомендует Apple. Далее смартфону дали 15 минут высохнуть на воздухе, чтобы влага испарилась из труднодоступных мест.
Проверка показала, что вода ничуть не повредила кнопку питания, переключатели громкости и сенсорный дисплей. Однако с динамиком возникли проблемы: на решетке были видны капли воды — попавшая внутрь влага заглушала звук. Проблему удалось исправить только дав смартфону просушиться на протяжении 24 часов экраном вниз.

iPhone XS в чае, соке и вине
Для второго эксперимента сотрудники CNET взяли другой iPhone XS. Они выяснили, что случается со смартфоном если пролить на него напиток. Для эксперимента они взяли упомянутые на презентации апельсиновый сок, вино, горячий чай и пиво. После серии испытаний iPhone XS работал так же хорошо, как и раньше.

iPhone XS в соленой воде
Третий эксперимент проходил у залива рядом с шоссе Эмбаркадеро в Сан-Франциско. Журналисты «случайно» уронили смартфон в соленую воду глубиной около 5 см. Смартфон не получил повреждений.
Вердикт
Несмотря на то, что iPhone XS выдержал все испытания, CNET советует беречь смартфон от попадания в воду. Издание напомнило, что гарантия Apple не распространяется на поломку от воздействия жидкости. Проверить, повредился ли смартфон от попадания воды, можно по индикатору внутри слота для sim-карты — если он покраснел, гарантия недействительна.

Удавалось ли вам самостоятельно починить iPhone после попадания в воду? Свои истории можно рассказать в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]