На что идут полицейские, чтобы разблокировать iPhone преступников

Смартфоны стали настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что часто становятся главными доказательствами в совершении преступлений. Например, в 2016 году ФБР требовало от Apple разблокировать iPhone террориста, совершившего массовое убийство в городе Сан-Бернардино. Глава компании Тим Кук ответил на требования письмом, в котором выступил против спецслужб и отказался раскрывать данные на устройствах пользователей. Тем не менее смартфоны до сих пор остаются важными уликами, и полицейским приходится искать способы их взлома.
Одна из попыток получить доступ к iPhone подозреваемого была совершена недавно, в августе 2018 года. Полицейские вошли в дом 28-летнего Гранта Михалски, подозреваемого в жестоком обращении с детьми, и заставили его разблокировать iPhone X при помощи системы распознавания лиц Face ID. В конечном итоге мужчина был признан виновным, однако для получения доступа к приложениям и удаленным файлам полиции потребовались инструменты для взлома iPhone, указанные в следующем абзаце.
Программно-аппаратные комплексы
Также для получения доступа к чужим iPhone спецслужбы используют программно-аппаратные комплексы Cellebrite и Grayshift. В недавно вышедшем iOS 12 компания Apple закрыла уязвимость для взлома через Grayshift, однако разработчики успели обойти новую защиту еще в июне, когда система находилась на стадии бета-тестирования. Кстати, в 2017 году GrayShift был взломан хакерами — они грозились слить его код в Интернет.
Взлом через Touch ID
В марте 2018 года полицейские пытались разблокировать смартфон убитого подозреваемого более странным способом. Они вошли в похоронное бюро и приложили палец покойного к сканеру Touch ID. Попытка разблокировки не удалась, но действия полицейских оказались вполне законными, так как для них не требовался ордер.
Поддерживаете ли вы позицию Apple в плане сохранении конфиденциальности всех пользователей? Свое мнение можно выразить в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]