Управлять воспроизведением Apple Music теперь можно из Google Maps

Apple редко позволяет использовать фирменное ПО сторонним производителям и разработчикам. Во многом такая политика является следствием категоричности Стива Джобса, который видел в лицензировании нарушение целостности экосистемы, однако с течением времени отношение компании к кросс-платформенности поменялось от резко негативного к компромиссному. Одним из примеров «оттепели» стал Apple Music, который сначала вышел для Android, впоследствии появился на колонках Sonos, а теперь получил интеграцию с картографическим сервисом Google Maps.
Как сообщается в корпоративном блоге компании Google, в последнем обновлении Google Maps для iOS появилась нативная поддержка музыкального сервиса Apple. Благодаря данному нововведению пользователи смогут взаимодействовать со своей аудиотекой прямо во время использования навигации. Эта возможность придется весьма кстати за рулем, когда отвлекаться на переключение между приложениями не только не желательно, но даже опасно для жизни как самого водителя, так и окружающих его людей.
Виджет Apple Music в Google Maps

Отмечается, что, помимо Apple Music, обновленные карты Google совместимы со Spotify и Google Play Music. Популярный в России сервис «Яндекс.Музыка» пока остается не у дел, однако не исключено, что его поддержка будет добавлена в обозримом будущем, если поисковый гигант сочтет это необходимым.
На момент выхода публикации нововведение доступно только ограниченному числу пользователей, но выйдет для всех остальных до конца текущей недели. Это стандартная практика для Google, которая никогда не выпускает обновления фирменного ПО без пробного распространения на случай возможных ошибок. Таким образом компания страхует себя от возможного отзыва обновления, развертывание которого проще запретить еще до его публичного релиза.
Название: Google КартыИздатель/разработчик: Google, Inc.Цена: БесплатноВстроенные покупки: НетСовместимость: Универсальное приложениеСсылка: Установить
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]